Свалки мусора на площади 27 гектаров ликвидируют в Иркутской области в 2020 году

В Иркутской области до конца года будет ликвидировано 13 свалок мусора объемом почти 70 тыс. кубометров на площади 27 га (города Усть-Илимск, Братск, Бодайбо, Аларский и Боханский районы), размер субсидии за счет средств областного бюджета составит 80 млн рублей. Такая информация поступила во время прямого эфира с жителями региона, который провели министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова и министр лесного комплекса Дмитрий Петренев, сообщает 22 октября 2020 года пресс-служба областного правительства.

На 2021 год от муниципалитетов поступило 37 заявок на ликвидацию 34 несанкционированных свалок. Объем отходов составляет 30 тыс. кубометров на площади 30 га. На это необходимо финансирование из областного бюджета – 100 млн рублей.

Ключевыми темами министерства лесного комплекса стали заготовка древесины для собственных нужд населения Ольхонского района, а также состояние дел в лесхозе Иркутской области. Дмитрий Петренев отметил, что по первому вопросу будут приняты решения, которые позволят заготавливать древесину в пределах Байкальской природной территории без причинения ущерба экосистеме. Что касается обстановки в лесхозе, министр отметил, что ситуация действительно сложная: имеются долги, есть долг по зарплате, однако сегодня все поступающие средства идут на погашение этой задолженности.