22.10.2020 09:27

Иркутяне получили 21 пятерку на тотальном диктанте

В Иркутске тотальный диктант на пятерку написал 21 человек, сообщила 22 октября 2020 года координатор проекта Людмила Добосова.

Всего написать тотальный диктант очно смогли 182 человека. Иркутяне также приняли участие в диктанте в формате #пишемдома. В пункт приема поступило 22 работы, написанных таким образом.

Автор текста этого года – Андрей Геласимов. Текст рассказал участникам о становлении Константина Циолковского как основоположника теоретической космонавтики.

Людмила Горбунова, председатель экспертной комиссии тотального диктанта в Иркутске, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ:

– Самым частым и, на мой взгляд, странным было ошибочное написание предлога «из-за» без дефиса. Причем в нескольких работах это была единственная ошибка. Трудным для наших участников оказалось и оформление слов «громкий», «звучно», «шуметь» в кавычках. Диктант показал, что по-прежнему сложным остается правило о знаках препинания перед союзом «как» и между частями сложного предложения. При этом стоит отметить, что все участники научились правильно оформлять заголовок – без точки на конце.

Забрать работу участники смогут 23 октября с 18.00 до 20.00 и 24 октября с 12.00 до 14.00 в институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8).

Результаты тотального диктанта в Иркутске выгружены на сайт проекта totaldict.ru  Каждый участник может узнать оценку, зарегистрировавшись на сайте.