Реконструкцию КОС в Правобережном округе Иркутска завершат раньше, чем планировали

Реконструкцию канализационно-очистных сооружений (КОС) на правом берегу Ангары планируют завершить раньше намеченного срока, сказал мэр Иркутска Руслан Болотов по итогам рабочей встречи с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрием Гордеевым, которая состоялась в Москве, сообщает 20 октября 2020 года пресс-служба городской администрации.

Реконструкция правобережных КОС ведется с 2016 года по федеральной программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Проект реализуется за счет бюджетов всех уровней и включает в себя 10 этапов. На сегодня на объекте завершается 5 этап реконструкции.

– Реализация объекта изначально была рассчитана до 2026 года в соответствии с финансированием программы. Однако сейчас принято решение завершить весь объем за три года. Поэтому на уровне федерации будет рассмотрена возможность выделения оставшихся средств на реализацию проекта с учетом сокращения сроков, – отметил Руслан Болотов. – Перед нами стоит еще одна важная задача – реконструкция КОС левого берега Иркутска. В следующем году планируем приступить к разработке проектно-сметной документации, чтобы в ближайшие годы войти в профильные национальные проекты.