21.10.2020 10:14
Рубрики
Общество
21.10.2020 10:14

Первые новобранцы

Этой осенью на военную службу из Иркутской области планируется отправить около 3 тыс. новобранцев.

Первая партия призывников уже отправилась к месту службы. Торжественное построение прошло на плацу сборного пункта Гончарово. Молодые солдаты пополнят ряды сухопутных, железнодорожных и ракетных войск, Воздушно-космических сил, подразделений национальной гвардии. Многие уже владеют воинскими специальностями, полученными на занятиях в учебных школах Иркутского регионального отделения ДОСААФ. Новобранцы прошли подготовку на специальных курсах водителей, научились обращаться с оружием, прыгать с парашютом, управлять военной техникой.

Военный комиссар Иркутской области Сергей Карамышев отметил, что призыв начался в сложной обстановке, вызванной распространением коронавирусной инфекции:

– Приняты все меры, чтобы избежать заболеваний среди новобранцев. На призывных пунктах установлены бактерицидные облучатели, создан запас дезинфицирующих средств. Графики работы комиссий составлены с учетом разграничения по датам явки, чтобы не допустить одновременного массового скопления призывников.

В воинских частях молодое пополнение первые 14 дней проведет на карантине. На это время личный состав будет размещен в отдельных казармах, питание и обучение организовано отдельно от остальных военнослужащих.

– Мы понимаем тревогу родных и близких, – подчеркнул Сергей Карамышев. – Заверяем их, что приняты все меры, чтобы избежать заболеваний среди новобранцев, а в случае необходимости оказать им оперативную и всестороннюю медицинскую помощь.