Онкология: есть шанс победить

Виктория Дворниченко покинула пост главного врача Иркутского областного онкологического диспансера, который занимала 25 лет. Дальнейшую трудовую деятельность ведущий онколог региона будет продолжать в качестве главного внештатного сотрудника областного министерства здравоохранения.

На своей традиционной пресс-конференции в редакции «Областной» Виктория Владимировна говорила о борьбе с первичным раком молочных желез. Ежегодно это заболевание диагностируют у 1200 жительниц Приангарья. Это много, считает она.

– Наши женщины вроде бы знают о подобной болячке, но многие не соблюдают элементарные профилактические меры, не идут к врачам, довольствуясь фразами о том, что все в пределах нормы. Печально, когда женщина в 35–38 лет рожает третьего ребенка, и у нее возникает опухоль. Хочется плакать, что эту болячку просмотрели. А после такие больные попадают в областной онкодиспансер, – рассказала Виктория Дворниченко.

Среди 75% пациенток, попадающих в онкодиспансер, выявляют рак первой или второй степени. Шансы в этом случае на борьбу есть. Выживаемость в таких случаях – 70%. И это прямое следствие профилактики.

– Делайте самообследование молочной железы в домашних условиях. Женщины старшего возраста, ежегодно проходите маммографию или УЗИ, вы просто обязаны это делать. Важно обращать внимание на предраковые заболевания, они с вероятностью в 100% в будущем перерастут в рак. В этих случаях необходимы лечение и операция, чтобы остановить процесс, – напутствует онколог.

Эксперт рассказала, что выявлены 20 генетических изменений, которые свидетельствуют о потенциальной угрозе передачи рака молочной железы генетическим путем. Следовательно, девочек на предмет заболевания нужно наблюдать уже с раннего возраста.

Виктория Дворниченко рассказала и о развитии онкологической службы в регионе. В 2021 году планируют достроить радиологический корпус онкодиспансера, где будут проводить лечение радиоактивным йодом. Также планируется создание морфологического корпуса, где появятся новые возможности для диагностики рака на ранних стадиях. В старом здании онкоцентра будет проведен ремонт.

Эксперт добавила, что в Приангарье есть проблема с финансированием на закупку лекарственных препаратов.

– Деньги к нам поступают из федерального фонда ОМС. В этом году нам обещали выделить больше на 1–2 млрд рублей, а поступило всего 400–500 млн рублей. Больные, нуждающиеся в химиотерапии, недополучат лекарства. Необходимо работать с федеральным фондом ОМС и требовать дополнительное финансирование, – отметила Виктория Дворниченко.