В Братске зафиксирован скачок больных коронавирусом

Резкий скачок выявленных больных коронавирусом зафиксировали в Братске 17 октября 2020 года, тогда их было 57, хотя до того выявлялось от одного до 12 новых больных ежедневно. Об этом сообщается на сайте администрации города. Как заявил мэр Сергей Серебренников, скачок связан с тем, что в тот день в Братск пришла большая партия результатов тестов.

 «Эксперты говорят, что наиболее объективный показатель эффективности работы по противодействию инфекции — число заболевших на 1000 человек населения, – рассказал мэр. – По этому показателю ситуация в Братске лучше, чем в других крупных городах Иркутской области. В Ангарске, население которого сопоставимо с Братском, заболевших больше в полтора раза. В Иркутске, где жителей в 2,5 раза больше, число инфицированных выше в 10 раз. Ситуация контролируется, город обеспечен средствами индивидуальной защиты, лекарствами. Я обратился к градообразующим предприятиям с предложением поставить в город дополнительные объемы средств индивидуальной защиты».

По словам Сергея Серебренникова, сотни и тысячи братчан, которые еще несколько недель назад были скептически настроены к требованиям Роспотребнадзора, да и к самому вирусу, сейчас активно используют защитные маски и соблюдают социальную дистанцию в магазинах, транспорте и других общественных местах. Администрация Братска по примеру Иркутска выделила врачам дополнительные автомобили, чтобы они могли посетить всех, кто лечится на дому. В сутки на одну бригаду скорой помощи приходится до 40 вызовов.

«Школы и детсады посещают 40,5 тыс. юных братчан. С 1 сентября на карантине или дистанционном обучении побывало 707 детей (в том числе из детских садов). Это около 2% от всех ребятишек. А 707 человек — это контактные дети. С 1 сентября COVID-19 был диагностирован у 20 детей. Сегодня лечение продолжают проходить 14 детей. Это меньше одной десятой процента», – рассказал мэр.