Долг по алиментам в Иркутской области за пандемию вырос на 1 млрд рублей

Пандемия коронавируса негативно отразилась на выплате алиментов в Иркутской области. Общий долг вырос на 1 млрд рублей и достиг 6 млрд. Всплеск новых обращений от взыскателей приставы ждут к концу года. Об этом 16 октября 2020 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на Управление федеральной службы судебных приставов России по региону.

Как рассказала заместитель руководителя Алена Карамышева, снизилось число трудоустроенных граждан, увеличилось количество увольнений. А еще закрыли границы, так что должники не торопились заплатить алименты, чтобы поехать отдыхать.

– Отсутствие работы и временные трудности не освобождают неплательщиков от исполнения обязательств, – подчеркивает Алена Карамышева. – Все то время, пока человек не работает, у него копится задолженность. У нас есть должники, имеющие долг свыше миллиона рублей. Они не работают по 10–12 лет. Мы не можем трудоустраивать принудительно, можем лишь оказать содействие в поиске работы через центры занятости населения.

Из 26 тыс. неплательщиков сегодня трудоустроены лишь 12,8 тыс. человек. Остальные копят долги.

Административная ответственность наступает, когда гражданин уклоняется от уплаты алиментов свыше двух месяцев. Его могут направить на обязательные работы, выписать штраф или ограничить свободу на 15 суток. Это первая серьезная мера, которая, по мнению законодателя, должна дисциплинировать налогоплательщика. Но есть родители, на которых не действует и это наказание.

Злостные неплательщики алиментов (более 500 человек), привлекаются в том числе к уголовной ответственности.

Но нынешней весной суды не работали. «До пандемии в месяц к нам поступало до полутора тысяч исполнительных документов из судов, в апреле, мае, июне этого года – по 400 в месяц. Всплеск обращений мы ждем к концу года. А уже сейчас участились случаи возобновления производств в связи с увольнением должников, – рассказала эксперт.

Значительная часть тех, кто выплачивает алименты, – мужчину, доля женщин – 22%. Чаще всего они перечисляют деньги на лицевой счет своего ребенка, который воспитывается в детдоме.