В Иркутской области продолжается набор земских фельдшеров и врачей

В Иркутской области до конца не потрачены средства, выделенные на 2020 год на программы «Земский фельдшер» и «Земский врач», так что медики еще могут присоединиться к ним и получить 500 тыс. и 1 млн рублей соответственно, отправившись работать в село или маленький город на пять лет. О программах во время прямого эфира 14 октября рассказала заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, сообщает газета «Областная».

Всего на год выделено 210 млн рублей. В лечебные учреждения Иркутской области принимают всех желающих медиков, которые соответствуют условиям программ, в том числе из других регионов России. Галина Синькова рассказала, что госпиталь в Тулуне, который построил Сбербанк по немецкой технологии, возглавил врач из Кемерово. В области много строят фельдшерско-акушерских пунктов, там тоже остро требуются работники.

Принимаются меры, чтобы сократить дефицит кадров. Например, в 2020 году квоты на целевое обучение в Иркутском государственном медицинском университет Минздрав России увеличил по просьбе губернатора Игоря Кобзева. Такие выпускники обязаны отработать пять лет в регионе. В целом же, по словам Галины Синьковой, в ИГМУ часто по результатам ЕГЭ поступают жители западных и южных территорий России, которые потом уезжают работать домой.