Новую районную больницу построят в Балаганске

Проект для строительства нового здания больницы в Балаганске уже разработан, возведение медицинского объекта запланировано с 2022-2025 годы по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Ориентировочная стоимость строительства составит 1,5 млрд рублей. Об этом 14 октября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Сейчас медицинское учреждение располагается в деревянных зданиях, построенных в 50-е годы прошлого века. В помещениях уже невозможно полное соблюдение санитарных требований, изношены коммуникации, отсутствует возможность размещения современного медицинского оборудования.

Во время рабочей поездки в Балаганский район больницу посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

 

– Необходимо также использовать все возможности для привлечения кадров для работы в районной больнице. Специалистов нужно мотивировать. Там, где строятся больницы, будем рассматривать возможность строительства жилья для медиков, подчеркнул глава региона.

Сейчас кадровая обеспеченность районной больницы ниже, чем по региону – здесь работают 10 врачей и 57 человек среднего медицинского персонала.

В структуру ОГБУЗ «Балаганская районная больница» входят 10 фельдшерско-акушерских пунктов. В одном из них – в селе Бирит – побывал сегодня глава региона.

Этот ФАП был введен в эксплуатацию в 2016 году, сейчас для удобства жителей в нем планируется открыть также аптечный пункт.

Губернатор предложил тиражировать такой опыт и организовывать при ФАПах аптечные пункты и в других населенных пунктах.