Ежегодно каждая тысячная женщина в Иркутской области заболевает раком молочной железы

Ежегодно у 1200 женщин Иркутской области выявляют первичный рак молочной железы, это примерно каждая тысячная жительница. Об этом на пресс-конференции 15 октября 2020 года в газете Областная» сообщила главный внештатный онколог министерства здравоохранения, советник губернатора Виктория Дворниченко.

– Это много. С 1-2 стадиями заболевания диагностируют 75% женщин. Для примера, в США 95% диагностируют с 1 стадией. Но там женщин стимулируют чаще проводить маммографию, дабы они были заинтересованы избежать дорогостоящего лечения за свой счет. Выживаемость больных на всех стадиях в Приангарье составляет больше 70 %. Но нам надо стремиться к 95%, – отметила Виктория Дворниченко.

Профилактика рака груди проста – самообследование молочных желез перед зеркалом, ежегодные маммография и УЗИ. Следует обращать внимание и на предраковые заболевания. Мастопатия и фиброаденома должны быть вылечены, иначе они могут привести к раку молочной железы. Полное обследование проводится в четырех онкодиспансерах – точная морфология, генетика, поиск регионарных и отдаленных метастазов. Самым тяжелым в лечении Виктория Дворниченко назвала химиотерапию, поскольку сейчас это лечение проводится дженериками. На 2020 год выделено на препараты из фонда ОМС около 500 млн рублей, при необходимом количестве на 2 млрд рублей.

Виктория Дворниченко отметила, что в последние годы женщины стали более внимательно относится к этому виду обследования. Многое зависит и от гинекологов, поскольку рак груди относится к гормонозависимым опухолям. Необходимо обследовать все в комплексе. При проведении профилактических осмотров обязательно должен участвовать онколог. Малейшее неблагополучие в молочной железе – повод для маммографии. Выявлены 20 генетических изменений, которые могут говорить о потенциальной угрозе передачи рака молочной железы генетическим путем. Поэтому наблюдать и девочек нужно с раннего возраста.

Говоря о строительстве радиологического корпуса онкологического диспансера, вопрос по которому затянулся на многие годы, Виктория Дворниченко подчеркнула, что к концу 2021 года восьмиэтажное современное здание с новейшим оснащением будет наконец построено.

Главный онколог также рассказала, что в Иркутском областном онкодиспансере проводится обучение врачей из Улан-Удэ и Читы правильному прочтению по маммографии. В перспективе рассматривается возможность создания в Иркутске медицинского международного кластера, в котором смогут работать онкологи Южной Кореи, Японии и т.д.