Восемь новых ФАПов начали работать в Иркутской области

В Иркутской области возводят 30 фельдшерско-акушерских пунктов, в 15 из них работы находятся на завершающей стадии, восемь уже начали работать в Куйтунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском районах.  Об этом 13 октября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова сообщила, что изначально планировалось возвести 26 ФАПов, но в процессе торгов была получена экономия бюджетных средств. На эти средства построят четыре пункта, по два в Заларинском и Осинском районах. Конкурсные процедуры начнутся в ближайшие дни.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков добавил, что у муниципалитетов есть возможность построить ФАПы за счет федеральных средств по государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», в ее рамках действует программа «Современный облик сельских территорий». По ней софинансирование из федерального бюджета составляет 96%.  Муниципалитетам необходимо разработать проектную документацию, провести ее экспертизу и подать заявку на получение финансирования.