В Иркутской области составят «черный список» подрядчиков

В Иркутской области отмечаются значительные задержки в строительстве семи фельдшерско-акушерских пунктов. Подрядчиков, срывающих сроки исполнения госконтрактов, внесут в «черный список». Глава региона Игорь Кобзев поручил разработать его до 1 ноября. Об этом 13 октября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В регионе возводят 30 ФАПов, в 15 из них работы находятся на завершающей стадии, восемь уже начали работать. Из-за смены площадки идет с отставанием строительство в деревне Горяшина Иркутского района. Работы были начаты в отдалении от населенного пункта, в картофельном поле. Там побывал Игорь Кобзев и поручил найти новое место для социально-важного объекта. ФАП строят в центре деревни.

Значительные задержки в проведении работ отмечаются на возведении семи фельдшерско-акушерских пунктов. Они расположены в селе Укыр Боханского района (подрядчик ООО «Луч Байкала»), Баклаши Шелеховского района, деревне Малая Еланка Иркутского района (подрядчик на обоих объектах ООО СПК «РемСтрой»), селе Верхний Булай Черемховского района (ООО СКГрант»), а также в трех населенных пунктах Усть-Илимского района – поселках Бадарма, Бадарминск и селе Ершово (подрядчик ООО «Каркас»). Игорь Кобзев поручил предпринять жесткие меры в отношении строителей.

– Подрядчики, которые срывают сроки исполнения государственных контрактов, должны быть внесены в «черный список». Его необходимо разработать до 1 ноября и согласовать с прокуратурой Иркутской области и Федеральной антимонопольной службой. Мы не должны в будущем сталкиваться с недобросовестными исполнителями работ. Я поручаю заместителю губернатора Андрею Буневу взять этот вопрос на контроль и разобраться в каждой конкретной ситуации, – сказал Игорь Кобзев на оперативном совещании.