В Иркутске открыли выставку плюшевых мишек

В голове моей опилки…

Плюшевый мишка – одна из самых популярных мягких игрушек в мире. На выставке в Усадьбе В.П. Сукачева представлено более 200 кукол и мишек Тедди. Среди них не только забавные зверюшки, но и императорские особы, и популярные персонажи. Например, здесь можно увидеть Остапа Бендера и Кису Воробьянинова в медвежьем обличье.

Медведи – мое хобби, я шью их и днем, и ночью. Два года назад нашла единомышленников, так появился клуб мастеров «BaikalTeddys», – рассказал его руководитель Ольга Дерменева. – Мы решили провести выставку, думали сделать это узким кругом, но нам начали присылать медведей со всего региона. В феврале выставка прошла в Ангарске, а сейчас знакомим с нашим творчеством Иркутск.

Кстати:

Выставка будет работать до 20 ноября. Посещение музея возможно только по предварительной записи по телефону 8 (3952) 53-12-24.

По легенде игрушка Тедди возникла в 1902 году, когда президент США Теодор Рузвельт пощадил на охоте американского черного медведя, привязанного к дереву. Его пригласили отстрелить добычу, а он отказался сделать это сам, но распорядился прекратить мучения животного. История попала в газетные карикатуры. Одну из таких картинок с довольно симпатичным медвежонком увидела жена владельца магазина игрушек, русского эмигранта Михаила Мишима. Она сшила медвежонка, назвала его в честь президента и выставила в витрине лавки мужа. По другой версии, в те же годы первого популярного медведя сделала немка Маргарита Штайф. Кстати, на выставке можно увидеть реплику этой фабрики 1904 года. В ухе медвежонка фирменная пуговица с клеймом.

 


На выставке «Эпоха игрушек» представлены работы 36 мастеров из разных регионов России и Белоруссии

 

– В мире насчитывается около 20 музеев, посвященных плюшевым медведям, и несколько десятков тысяч коллекционеров мишек Тедди, ведь это по-настоящему культовая игрушка, – отметила Ольга Дерменева.

Мишки на выставке наверняка заставят умилиться любого посетителя вне зависимости от пола и возраста, а еще восхититься мастерством и фантазией авторов. Здесь есть медведи всевозможных расцветок – разодетые с ног до головы, вышитые бисером, в причудливых нарядах. Например, есть медведь-охотник с игрушечным ружьем из Липецка. Семейка медведей, одетая в духе времен Великой Отечественной войны из Усть-Илимска. Герои Ильфа и Петрова – Остап Бендер и Киса Воробьянинов – из Москвы. Медведица-императрица с короной в пышном платье из Иркутска.

 

 

– Мишки традиционно набиты опилками, пояснила Ольга Дерменева. – Мастера из Иркутской области используют кедровую стружку или кедровую шерсть – более мягкую разновидность материала.

Рядом с медведями – выполненные по тем же правилами – с двигающимися лапами и головой – плюшевые слоны, лягушки, зайцы, собачки, поросята и другие зверюшки. Очень много миниатюр. Здесь же представлены куклы в самых различных техниках. Начинаешь рассматривать эти милые создания и понимаешь, что сделать их могли только по-настоящему увлеченные люди.