14.10.2020 11:40

Сергей Тен: Мой отец был настоящим мужиком!

27 сентября 1951 года родился мой отец, Юрий Тен. Сегодня ему исполнилось бы 69 лет. Его именем назван проезд в Иркутске, перевал на федеральной автомобильной дороге «Амур», Чита – Хабаровск, школа на острове Шикотан. Но самое главное для меня как для сына Юрия Тена – то, что огромное количество людей, причем из разных регионов нашей страны: с Сахалина, Курильских островов, из Иркутска, Читы, Бурятии, Тюмени, Хабаровска, Находки, Санкт-Петербурга, Москвы помнят и вспоминают добрым словом моего отца, несмотря на то, что его нет уже больше 17 лет.

Когда 10 лет назад я встречался с Владимиром Владимировичем Путиным на автодороге Чита – Хабаровск, причем встречались мы на перевале Юрия Тена, Путин сказал: «Хороший мужик был твой отец». Сам отец говорил про себя: «Во мне много дряни, я это знаю, но я знаю, что я МУЖИК». И он был мужиком. Сильным, добрым, мудрым, надежным, заботливым, неравнодушным.

 

 

Но при этом такой обычный парень, обычный мужик стал сильным политиком, государственным деятелем, который предвидел многое, на годы вперед, что будет происходить в нашей стране, в Сибири и на Дальнем Востоке России. Может быть, поэтому его любили, может быть, поэтому он и остался в памяти людей. Я горжусь своим отцом, вся моя семья, моя жена, мои сестры и их мужья, мои дети и племянники, мы гордимся им. Юрий Тен – это уже легенда, и он всегда будет с нами.

Сергей ТЕН, депутат Государственной думы