14.10.2020 10:39
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено киностудией «Метр38»
Теги
#кино
Фото:
предоставлено киностудией «Метр38»
14.10.2020 10:39

Иркутская киностудия завершает съемки фильма «Дочь»

Камера, мотор, триллер

Впервые в Иркутске снимают региональное игровое кино в таком сложном жанре как триллер. Работа над картиной с лаконичным названием «Дочь» уже близка к завершению. В ноябре фильм планируется смонтировать и до конца года получить прокатное удостоверение.

В городе стали таинственно пропадать дети. Молодая девушка получает наказ от одной из матерей найти и вернуть ей дочь, которая попала под влияние секты. Девушка отправляется в тихую деревню, где ей открываются страшные тайны, о которых лучше было бы не знать.

Идея фильма «Дочь» именно как триллера и ужасов возникла у студентки ВГИКа. Задумкой заинтересовались ребята из иркутской киностудии «Метр38» Алексей Волков, который впоследствии выступит в роли генерального продюсера, и Батор Доржиев, известный в Республике Бурятия по фильмам «Улан-Удэ, я люблю тебя!» и «Убийца» (обе эти картины выходили там в прокат).

– Сценарий написал Батор, он же стал режиссером фильма «Дочь», – рассказал Алексей Волков. – Съемки полностью ведутся за свой счет, пока справляемся. Сложнее будет потом при подготовке фильма для выпуска в прокат, поэтому активно ищем спонсоров.

Тем не менее в малобюджетный фильм удалось привлечь 30 профессиональных актеров иркутских театров, а также российскую актрису театра и кино Марину Куделинскую, известную по фильмам «Любка», «Первая попытка», «Осенью 41-го». В массовках снялось около 200 человек. Главную же роль играет 23-летняя уроженка Шелехова Александра Василевская. Для нее это не первая проба в кино. С 2017 года она снималась в нескольких фильмах в Москве, потом в молодежном сериале в Новосибирске наподобие «Интернов» и «Универа», который пока еще не вышел в прокат.

– Я приехала летом в Шелехов повидать родных. Узнала, что проходит кастинг на участие в региональном игровом кино, – говорит Александра. – Решила пойти, попробовать, причем в последний день кастинга. Думала, сыграю небольшую эпизодическую роль, если не выберут – поеду в Новосибирск. В итоге неожиданно дали главную роль, и пришлось задержаться в родных краях.

 


Инспектор, чинивший машину на дороге, укажет путь главной героине в загадочную деревню

 

Александра играет психолога Анну. По сценарию в городе стали таинственно пропадать дети. Молодая девушка получает наказ от одной из матерей найти и вернуть ей дочь, которая попала под влияние секты. С этого момента жизнь Анны рушится: пропадает ее мама, в доме живет другой человек, а на работе ее перестали узнавать. Чтобы получить ответы на все вопросы, девушка отправляется на поиски потерянной девочки в тихую деревню, где ей открываются страшные тайны, о которых лучше было бы не знать. В течение фильма происходит несколько сюжетных поворотов, которые держат зрителя в напряжении.

Подготовка к фильму началась в июне, непосредственно к съемкам киностудия «Метр38» приступила 10 августа. Уже отснят материал в Приморске Осинского района, в Троицке (Республика Бурятия) у мужского монастыря, в Хомутово. Недавно группа выезжала в деревню Карлук, где по сценарию должно произойти первое знакомство героев (психолога Анны, ее подруги, друга и журналиста) с инспектором, чинившим машину на дороге. Он укажет путь в загадочную деревню.

– Сначала местом был выбран поворот на Карлук, но он оказался очень оживленным, – говорит Батор Доржиев. – К тому же столкнулись с проблемой – начинали снимать фильм летом, а завершаем осенью, когда листва вся пожелтела. Пришлось искать другое место с хвойным лесом.

Александра Василевская в свою очередь поделилась впечатлением от съемок в региональном кино:

– В Москве, как правило, все проходит в павильонах, где выставлено несколько камер. Снимают быстро с минимумом дублей. Здесь же очень много натурных съемок. Оператор один, но зато какой! Профессионал, талантище. Даже Марина Куделинская сказала, что таких операторов в Москве нет. В столице в основном ремесленники.

Кстати, оператор фильма Родион Такчинаков участвовал во многих рекламных проектах, в съемках игрового кино, а также в документальном фильме BBC о Байкале. Аппаратура у него своя, а что не хватает – берет в аренду в профильном магазине.

– Нам очень повезло с оператором, – делится Батор Доржиев. – За качество картинки даже не переживаю. Компьютерные спецэффекты не хочу использовать, потому что, на мой взгляд, с ними умирает настоящее кино. Только практичные спецэффекты, которые более реалистичны. Например, искусственная кровь, порезы, выстрелы. Все это будет, ведь мы же снимаем триллер. Но приходилось ради эффектов немного рисковать здоровьем актеров. Так, недавно ночью снимали сцену драки, используя настоящее холодное оружие. Как бы не оттачивали приемы, все равно не обошлось без ушибов и синяков.

Прежде чем фильм выйдет на большие экраны, киностудия планирует устроить закрытый показ для блогеров и журналистов.