Илья Сумароков: Папа для меня авторитет 

В детстве, наверное, для каждого сына отец является главным мужским авторитетом. Для меня мой папа остается таковым до сих пор. Добрый, неравнодушный, веселый, общительный, душа компании… Эти черты отмечают все, кто его знает. Я же могу добавить – заботливый, мудрый и справедливый.

Несмотря на свою бесконечную занятость, папа всегда старался уделять время и семье, и нам, детям. Именно он привел впервые нас с братом в бассейн и научил плавать, поставил на лыжи, ходил с нами в походы на Шумак. В выходные мы постоянно выезжали с семьями друзей на природу, и отец обязательно придумывал веселые конкурсы и соревнования. Помню, как однажды приехали на Байкал. Там было много местных ребятишек. Так папа тут же организовал соревнования по приседанию на одной ноге, а в качестве награды пообещал отдать все сладости, которые мы привезли с собой. Я выиграл и побежал за призом, а отец отдал все местным пацанам «за волю к победе». Обиделся я тогда жутко, а папа отвел меня в сторонку и объяснил: «Да, победил ты, но посмотри, как радуются эти ребята! Разве их радость не стоит твоей победы?» Это был урок, который я запомнил на всю жизнь: подарить радость другому – это здорово!

Отец – заядлый спортсмен, имеет первый взрослый разряд по беговым лыжам. Любовь к спорту он привил нам с братом с раннего детства. Мне было лет 12, когда папа впервые поставил меня на горные лыжи. Было это в Байкальске. Ничуть не церемонясь, затащил на самую высокую гору и сказал: езжай! Я, естественно, тут же упал, но, тем не менее, после этого у меня появилась уверенность, исчез страх. Преодолев сразу сложное препятствие, перестаешь бояться меньших.

У отца очень грамотный подход и в отношении работы. Мне довелось трудиться под его началом пять лет. Он никогда не делал мне никаких поблажек. Напротив, спрос был еще строже. Отец с раннего детства прививал нам с братом уважение к человеку труда. Наша семья, например, до сих пор садит картошку. Конечно, мы можем ее купить, но папа уверен: то, что вырастишь и соберешь сам, будешь ценить больше. Физический труд тяжелый, но именно благодаря ему воспитывается характер, понимание, что любую копейку нужно заработать. Эта традиция воспитания через труд была заложена еще дедом – Ильей Алексеевичем Сумароковым. И именно она объединяет всю нашу семью.

Илья СУМАРОКОВ, министр сельского хозяйства Иркутской области