Житель Аларского района убил прохожего из-за сигареты

Вынесен приговор 19-летнему ранее судимому жителю поселка Забитуй Аларского района, который в состоянии алкогольного опьянения жестоко расправился с мужчиной, сообщает 12 октября 2020 года пресс-служба иркутского областного суда.

Убийство было совершено в июле 2019 года. Подсудимый обратился к прохожему с просьбой подкурить сигарету, но получил отказ в грубой нецензурной форме. Восприняв это как оскорбление, подсудимый нанёс мужчине множественные удары по голове, после чего прохожий направился к своему дому. Подсудимый проследовал за ним и во дворе дома продолжил его избивать, а также нанёс удары ножом в правую голень и бедро. Видя, что потерпевший ещё жив, злоумышленник решил поджечь его. Он нашел бензопилу, облил потерпевшего и дом изнутри жидкостью из топливного бака, поджёг жертву и скрылся с места происшествия. Пострадавший скончался в больнице. Кроме того, пожаром был уничтожен дом и находящее там имущество, на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Подсудимому назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.