С приходом холодов количество пожаров в Иркутской области выросло на 35%

За прошедшие выходные в Иркутской области произошло 29 пожаров, сообщает 12 октября 2020 года пресс-служба регионального управления МЧС России.

Вечером 11 октября на телефон спасения поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на улице Калинина в Черемхово. На момент прибытия первого подразделения дом горел изнутри, крыша была частично охвачена огнем, из-за порывов ветра существовала угроза распространения огня. Очевидцы сообщили о том, что в квартирах могут находиться люди. Звеном газодымозащитной службы на полу одной из квартир были обнаружены двое пострадавших мужчин. Еще одна женщина обратилась за помощью медиков самостоятельно. В течение 15 минут открытый огонь был потушен, последствия пожара ликвидированы спустя два часа. В результате пожара уничтожена кровля дома на площади 80 квадратных метров и одна из квартир, соседняя квартира повреждена огнём. Общая площадь пожара составила 150 квадратных метров.

На пожаре в 5-этажном доме на улице Поленова в Иркутске утром 10 октября спасли 81-летнюю женщину. Пострадавшую госпитализировали с отравлением угарным газом.

За прошедшую неделю зарегистрирован рост техногенных пожаров на 35%. В частности, увеличение числа пожаров отмечено в населённых пунктах Черемховского и Нижнеилимского районов, а также в Братске. Два человека погибли на пожарах в областном центре и один – в Тайшете. Основной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Всего с начала года в Иркутской области произошло 5530 техногенных пожаров. На пожарах погибли 134 человека, 121 получил травмы. 835 человек были спасены.