Пловцы Иркутской области выиграли 36 медалей чемпионата и первенства СФО

Спортсмены Иркутской области выиграли 36 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по плаванию, которые с 8 по 11 октября проходили в водноспортивном комплексе «Солнечный» в Иркутске. Об этом 12 октября 2020 года сообщили в пресс-службе министерства спорта региона.

В отборочных соревнованиях на чемпионат России по плаванию на короткой воде приняли участие пловцы из Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Томской, Омской областей, Красноярского, Алтайского краев, республики Хакасия.

Среди юношей 15-16 лет бронзовую медаль на дистанции 100 м баттерфляем завоевал Андрей Дружинин. В этой же возрастной категории на дистанциях 50, 100, 200 м на спине бронзовым призером стал Павел Капаев.

Среди юниоров 17-18 лет на дистанциях 50 м брассом вторым, 100 и 200 м брассом третьим стал Глеб Федченко. Второе место на 100 м брассом и третье место на 50 м брассом занял Никита Куренкин. На дистанции 100 м комплексным плаванием победил Борис Иванов.

Среди мужчин дистанцию 50 м на спине вторым и 100 м на спине третьим преодолел Илья Кузьменко. Артем Перевезенцев завоевал серебряную и бронзовую медаль на дистанции 200 м на спине среди юниоров и мужчин.

Среди мужчин лучше всех выступил Андрей Маслов. Золотые медали он выиграл на дистанциях 200 и 400 м комплексным плаванием, 200 м брассом. Андрей занял второе место на дистанциях 1500 м вольным стилем и 100 м комплексным плаванием, третье место – на 800 м вольным стилем.

Среди девочек 13-14 лет серебро на дистанции 200 м баттерфляем и бронзу на 400 м комплексным плаванием получила Алина Мотыченко. На дистанциях 100 м вольным стилем и комплексным плаванием, 50 м баттерфляем и вольным стилем золотые медали взяла София Орешкина. София также стала третьей на дистанции 50 метров брассом.

Среди юниорок 15-17 лет серебряным призером на 100 и 200-метровых дистанциях брассом и бронзовым призером на 50-метровой дистанции брассом стала Лия Софьина. В этой возрастной группе третий результат на дистанции 100 м на спине показала Элеонора Красильникова.

Среди женщин на 100-метровой дистанции комплексным плаванием победу одержала Наталья Можина. Она же завоевала две серебряные награды на дистанциях 100 м баттерфляем и 200 м комплексным плаванием.

Смешанная команда Иркутской области в эстафете 4х50 метров вольным стилем заняла третье место. Мужская сборная Приангарья стала третьей в эстафете 4х50 метров комплексным плаванием.