В Усть-Илимске зафиксирован резкий всплеск коронавируса

С ситуацией в Усть-Илимске, где зафиксирован резкий всплеск заболеваемости коронавирусом, будет разбираться губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.  Об этом во время прямого эфира в ВКонтакте 7 октября 2020 года сообщил глава региона, отвечая на вопрос жительницы города о том, откроются ли детские сады.

По словам Игоря Кобзева, эпидемиологическая ситуация в области напряженная, так что пока дошкольные учреждения открываться не будут, хотя по-прежнему работают дежурные группы, и их можно расширять. «Все можно простить, кроме детской летальности», – подчеркнул губернатор. Не идет речи об открытии детсадов и в Усть-Илимске, где резко увеличилось число заболевших.

«Я хочу разобраться с причинами: это завоз или внутреннее распространение, – сказал Игорь Кобзев. – Усть-Илимск сейчас находится на полном контроле».

Как сообщает администрация города, на 7 октября в Усть-Илимске и районе подтверждено 1132 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (1057 – в городе, 75 – в районе). С начала пандемии умерли четверо граждан, у которых был диагностирован COVID-19. А еще 29 сентября было 836 случаев (788 – в городе, 48 –в районе), то есть рост существенный.