Кубок Ледового дворца: первые рекорды

Новый сезон для конькобежцев Приангарья начался с Кубка Ледового дворца «Байкал». На лед вышли почти 130 спортсменов из Ангарска, Иркутска и Читы. Кто установил первые рекорды катка?

 

Елизавета Колесникова из Читы на 300-метровке поставила личный рекорд – 31,56 сек. По итогам четырех забегов она заняла первое место среди девушек младшего возраста. Спортсменка отметила, что выступала в Челябинске, Коломне, но лед в «Байкале», на ее взгляд, самый лучший.

Спортсмены Приангарья также отметили, что выступать на льду нового дворца намного комфортней и результативней по сравнению со стадионом «Труд», где они тренировались долгие годы.

Дышится легко, воздух обалденный благодаря деревянным перекрытиям. Система вентиляции построена так, что разгоняет в нужном нам направлении воздух. Это так же, как и музыка, – разрешенный допинг, – отметила старший тренер сборной Иркутской области по конькобежному спорту Ольга Тарасова.

Цифра:

Около 600 человек

Занимается конькобежным спортом в Иркутской области

Мы начали тренироваться в «Байкале» с 5 сентября. Раньше в «Труде» на открытый лед выходили только в декабре. Одевались по-зимнему, а это лишний вес. А еще мышцы на морозе работают хуже. Здесь температура комфортная, плюсовая. Дети выступают налегке. Но самое главное – лед другой: невероятно быстрый, и результаты сразу выросли, – добавила тренер спортивной школы Олимпийского резерва «Россия» Оксана Домашонкина.

Победители турнира определялись по результатам выступлений в четырех забегах. Среди девушек среднего возраста первое место заняла иркутянка, воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Софья Татуревич. Среди девушек старшего возраста победила Олеся Вершинина, также воспитанница «России». Среди юниорок и женщин – воспитанница иркутской детско-юношеской спортивной школы № 6 Дарья Манушкина.

Среди юношей среднего возраста лучшим стал ангарчанин, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Ермак» Алексей Бердников. Среди юношей младшего возраста победил Кирилл Батюшкин – также из «Ермака». Андрей Бутаков – еще один конькобежец этой школы. Он стал лучшим среди юношей старшего возраста. Среди мужчин лидировал воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Артур Тимощук. Среди юниоров первое место у Романа Антипина из «России».

 


В первый день турнира на дистанции 300 и 500 метров бежали спортсмены 11–13 лет. На второй день все участники Кубка делали забеги на 500 и 1000 метров

 

Что касается рекордов Ледового дворца «Байкал» по конькобежному спорту, то в историю в категории «женщины» вошли воспитанницы областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия»: Анна Потапова преодолела 300 метров с результатом 31,21 сек, Софья Татуревич пробежала 500 метров (44,04), также она стала лучшей по сумме спринтерского многоборья (179,855), Дарья Филиппова на дистанции 1000 метров выступила с результатом 1,23.77 сек, также ее отметили за результат 4,39.04 на дистанции 3000 метров.

В категории «мужчины» первые официальные рекорды катка установил ангарчанин из «Ермака» Кирилл Батюшкин с результатом 27,53 сек в дистанции 300 метров. Иркутянин из спортивной школы № 6 Дмитрий Нарцызов выступил с результатом 38,25 на дистанции 500 метров, иркутянин из школы «Россия» Артур Тимощук – с результатом 1,15.90 в дистанции 1000 метров. Также он установил рекорд по сумме спринтерского многоборья (153,525).

Старший тренер сборной Иркутской области по конькобежному спорту Ольга Тарасова уверена, что открытие Ледового дворца «Байкал» положительно скажется на уровне подготовки спортсменов и популярности конькобежного спорта в регионе:

– Те, кто когда-то уехал из Иркутской области из-за плохих условий для конькобежцев начали возвращаться обратно. Это спортсмены и тренеры. Уже сборная России спрашивала, как к нам попасть на соревнования, тренировки. Москва нас уже побаивается. Мы для них серьезные конкуренты. Однозначно, тренерский состав будем расширять, потому что в таких условиях надо ковать кадры! Думаю, лет через пять загорятся яркие звезды среди конькобежцев региона.