Игорь Кобзев: Будущее построим сообща

Заслуженные люди, блестящие имена. В правительстве Иркутской области состоялась церемония вручения государственных наград. Среди награжденных – представители сферы образования, здравоохранения, спорта, деятели искусства и науки.

Награды тем, кто добивался и добивается выдающихся успехов в труде, вносит весомый вклад в развитие экономики и социальной сферы региона, сохраняет его культурно-историческое значение, вручил глава Приангарья Игорь Кобзев.

– Все удостоенные наград в Иркутской области – люди скромные, они говорят не о себе лично, а о своих подчиненных, друзьях, коллегах. Сегодня ваша минута славы, я вас с этим поздравляю. Это действительно итог вашей работы, то к чему вы шли, заслужили, и теперь надо этим гордиться, – сказал в поздравительной речи губернатор.

Указом президента России за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу орденом Александра Невского награжден доктор химических наук, академик, главный научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев.

Много лет Михаил Александрович отдал изучению и защите Байкала. С его приходом к руководству Лимнологического института были начаты сложнейшие междисциплинарные исследования на Байкале. Именно по инициативе и проделанной работе с участием академика Грачева в 1996 году Байкал был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разработку и формирование концепции федерального закона «Об охране озера Байкал» также инициировал Михаил Александрович.

Медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден составитель поездов станции Иркутск-Сортировочный Юрий Линьков. Благодарность президента РФ объявлена учителю школы № 5 Шелеховского района Светлане Зуевой.

Работа в школе – удивительно благодарная. Дети – народ непредсказуемый, рядом с ними забываешь, как быстро течет время, узнаешь много нового. Без школы я просто не могу, – призналась педагог, отдавшая школе 52 года.

Звание почетных граждан области получили заслуженный тренер России и СССР, старший тренер спортивной школы по художественной гимнастике Ольга Буянова, актер областного театра кукол Андрей Калиниченко, 37 лет возглавлявший Иркутский областной театра кукол «Аистенок». Также был награжден заведующий хирургическим отделением Ивано-Матренинской детской клинической больницы Юрий Козлов, ставший победителем IX всероссийского конкурса «Лучший врач» в номинации «Лучший детский хирург».

Среди воспитанниц Ольги Буяновой была семикратная чемпионка мира и абсолютная чемпионка мира 1992 года Оксана Костина, серебряный призер Олимпиады в Лондоне 2012 года и четырехкратная чемпионка мира Дарья Дмитриева, другие выдающиеся спортсменки. О своих воспитанницах и тренерской работе Ольга Владимировна, получая высокую награду, говорила с теплотой, любовью и благодарностью.

– Мы очень много ездим по миру, выступаем на конгрессах и показываем, что хирургия на Байкале – это современный бренд, а детская хирургия является самой лучшей, и спасибо всем за это, – поблагодарил хирург Юрий Козлов.

Знаки отличия «За заслуги перед Иркутской областью» были вручены главному врачу Иркутской областной детской клинической больницы Геннадию Гваку, генеральному директору клинического курорта «Ангара» Ольге Князюк. Этой же наградой были отмечены заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и председатель областного совета женщин Галина Терентьева.

– Награда за сохранение детского здоровья – это не только награда от правительства региона, но и от всего детского населения и родителей нашей области. Это заслуга коллектива, где я работаю, это особая для меня награда, – признался Геннадий Гвак.

Галина Терентьева отметила, что этот год стал для нее богатым на события.

– У меня несколько знаменательных дат – 50 лет назад я приехала в Усть-Илимск по комсомольской путевке. Все эти годы были посвящены работе по поддержке семьи и детства. А нынче мы отметили 30-летие «Союза женщин России» и создали ассоциацию советов отцов.

Врач-кардиолог с многолетним стажем Ольга Князюк, поблагодарив региональные власти за признание и награду, высказала надежду, что развитие курортной сферы в Приангарье будет только расширяться.

Знаком отличия «За великодушие и добро» была награждена активный кадровый донор крови и ее компонентов, заведующая отделением регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Надежда Шестакова. Ее личный донорский стаж – 15 лет.

– Мои слова признательности – Иркутской областной станции переливания крови, которая своей работой спасает жизни и здоровье земляков, – отметила Надежда Шестакова.

Примите мои искренние поздравления с заслуженными государственными наградами, почетными знаками и званиями! Уверен, что всех вас объединяет неутомимое стремление к совершенствованию в профессиональной сфере. В любой деятельности вы ориентируетесь на высшие идеалы человечности и гуманизма. Показываете пример подрастающим поколениям. А это значит, что Иркутскую область ждет хорошее будущее, которое мы построим сообща, – поблагодарил награжденных глава Приангарья Игорь Кобзев.