Мошенник обманул директора школы в Слюдянке, представившись заммэра

В Слюдянке директор школы перевел 100 тысяч рублей на подарки для комиссии из Москвы. Сделать это его убедил мужчина, который представился заместителем мэра Слюдянского городского поселения и предупредил о будущей проверке из Роспотребнадзора, ГО и ЧС из Москвы. Об этом 6 октября 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

«Заммэра» несколько раз перезванивал директору школы, сообщал о ходе визита. Под различными выдуманными предлогами он предлагал оплатить расходы на подарки членам столичной комиссии – за цветы, еду и напитки. Директор занял у коллег деньги и перевел собеседнику.

Усомнившись в истории, руководитель образовательного учреждения позвонил в администрацию и выяснил, что никакой комиссии из Москвы в городе нет, а названный чиновник в командировке. Поняв, что стал жертвой телефонных аферистов, пострадавший обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Оперативники установили, что звонок поступил с номера телефона, зарегистрированного в Курской области.