Светлана Семенова может стать уполномоченным по правам человека в Иркутской области

Глава региона Игорь Кобзев внес на согласование в Законодательное собрание региона кандидатуру Светланы Семеновой на должность уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Об этом 5 октября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Процедура согласования кандидатуры Светланы Семеновой на должность омбудсмена должна состояться в ноябре на очередной сессии областного парламента.

Напомним, ранее Игорь Кобзев предлагал на эту должность Андрея Лабыгина, депутата думы Иркутска, юриста. А группа депутатов Законодательного собрания от КПРФ – Эльвиру Бондареву, которая долгое время работала в аппарате омбудсмена. Но кандидатуры не согласовали.

 

Справка:

Светлана Семенова с декабря 2011 года является Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области. Имеет два высших образования. В 1994 году окончила Иркутский государственный технический университет. А в 2008 году – Правовую академию Министерства юстиции РФ.

За свой труд в качестве детского омбудсмена Светлана Семенова отмечена высокими наградами и благодарностями федеральных и областных министерств и ведомств. В настоящее время она является председателем Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Сибирском Федеральном округе, на должность которого была переизбрана повторно.