Раненому браконьерами соколу провели трансплантацию перьев в Иркутске

Уникальную операцию по трансплантации перьев провели балобану, раненому браконьерами, сообщает 5 октября 2020 года иркутская зоогалерея.

— Махровые перья у хищных птиц меняются редко, потому они должны быть особо прочным и целыми. Проанализировав ситуацию, решено было провести уникальный эксперимент. Ничего подобного раньше мы не делали, хотя идею посмотрели в интернете. Такие операции редко-редко, но всё же проводят, в основном, за границей, в крупных орнитологических центрах. Теперь его крылья как новенькие и он совершенно нормально сможет летать до самой линьки, а это почти два года, — рассказали сотрудники зоогалереи.

Птицу планируется выпустить на свободу сегодня, так как с постоянными обитателями зоогалереи сокол не уживается, а, кроме того, отказывается от еды.

Напомним, двух птиц – балобана и сапсана сотрудники полиции изъяли у браконьеров, которые приехали на незаконную охоту из Московской области и Белгорода. Злоумышленники планировали продать птиц зарубежным коллекционерам. По данному факту возбуждено уголовное дело. Все пятеро подозреваемых находятся под стражей. По закону суд может назначить им наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.