04.10.2020 10:53
Фото
администрации Иркутска
Фото:
администрации Иркутска,
04.10.2020 10:53

Детский сад на 350 мест открыли в микрорайоне Первомайский в Иркутске

Новый детский сад открыли в микрорайоне Первомайский в Иркутске. Это третий детсад на 350 мест, открытый в областном центре. В сентябре прошлого года дошкольное учреждение открыли в 20-м Советском переулке, в январе 2020 года – на улице Зимней. Об этом 2 октября сообщили в пресс-службе администрации города.

– Открытие нового детского сада – всегда радостное событие. Данный социальный объект построен за полтора года на средства из федерального, регионального и местного бюджетов по типовому проекту. И сейчас мы будем по возможности применять типовые проекты, чтобы ускорить и удешевить процесс строительства. Параллельно ведем работу по выделению земельных участков для будущих детских садов. Сегодня очередность в дошкольные учреждения – около четырех с половиной тысяч малышей, – подчеркнул мэр города Руслан Болотов.

В детском саду на улице Сосновой будет работать 17 групп для детей в возрасте от 1 года до 8 лет. В здании функционируют залы для физкультурных и музыкальных занятий, кабинеты педагога-психолога, логопеда, робототехники, комнаты STEAM, психологической разгрузки, бассейн. Группы оснащены дидактическими пособиями, интерактивным оборудованием. В наличии имеются компьютеры, мультимедийные установки. Для физического развития воспитанников детского сада на территории расположена физкультурная площадка. Прогулочные площадки оборудованы малыми архитектурными формами, в том числе игровыми комплексами и песочными двориками. Медицинский блок и пищеблок оснащены современным технологическим оборудованием и соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.