В Иркутской области перелетных птиц обследуют на грипп

В Иркутской области диких перелетных птиц обследуют на грипп, сообщает 2 октября 2020 года пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

В сентябре в лабораторию направлено 5 проб патологического материала для исследований на особо опасные болезни. Положительных проб на грипп птиц не выявлено.

Управление Россельхознадзора напоминает, что в настоящее время сохраняется угроза заноса возбудителя вируса гриппа А птиц на территорию РФ. Источник инфекции – больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы. Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести, вплоть до смертельной. Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц.

Для профилактики заражения нельзя допускать контакт домашних птиц с дикими и синантропными птицами: не следует подпускать их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица, нужно обеспечить безвыгульное содержание, оборудовать ограждения из сетки, навесы. Запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах, недопустимо потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным. Необходимо ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье и в случаях внезапного массового падежа немедленно обращаться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания.

В случае выявления павшей домашней, дикой и синантропной птицы жители Иркутской области могут обратиться в управление Россельхознадзора по тел. 8 (3952) 559-511 для направления патматериала на лабораторные исследования на грипп. Лабораторные исследования проводятся за счет средств федерального бюджета – безвозмездно для граждан и организаций.