В семь раз больше свалок хотят ликвидировать в Иркутской области в 2021 году

В Иркутской области в 2021 году будет ликвидирована 89 стихийных свалок в муниципалитетах, что почти семь раз больше, чем в 2020 году (13). Кроме того, начинается инвентаризация свалок по всей территории, потому что пока точно неизвестно, сколько их. Об этом на сессии Законодательного собрания 30 сентября 2020 года рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, сообщает газета «Областная».

Министр напомнила, что я 1 января 2019 года в Иркутской области, как и по всей России, началась мусорная реформа. Одной из функций регионального министерства является ликвидация стихийных свалок, организация инфраструктуры для обращения с твердыми бытовыми отходами. В первый год реформы были убраны две свалки, куплено 6094 контейнеров для сбора мусора, обустроено 1936 контейнерных площадок, в 2020 году – 13, 6340 и 2340 соответственно. Это сделано за счет субсидий, выделенных муниципалитетам из регионального бюджета. На 2021 год поступили заявки на ликвидацию 89 свалок, покупку 4 тыс. контейнеров и обустройство 2,5 тыс. площадок для них. По словам Светланы Трофимовой, хотя завершается второй год реформы, многие местные власти не владеют информацией о том, что можно получить такие субсидии. Есть идея – в будущем году проводить в районах дни министерства, чтобы на месте решать проблемы, привлекая регионального оператора по обращению с ТКО и министерство по жилищной политике, энергетике и транспорту.

Однако, как заявил первый заместитель Байкальского природоохранного прокурора Алексей Калинин, хотя стихийные свалки ликвидируются, но темпы очень низкие, вопрос не решен стратегически. По данным прокуратуры, сейчас их около 800. А в территориальной схеме обращения с отходами указано 990.

Светлана Трофимова ответила, что мелкие свалки убирают за счет областного бюджета. Надежда была на отдельную программу нацпроекта «Экология», по которой предполагалось выделение федеральных денег для ликвидации несанкционированных свалок, но в итоге в проект вошла только 191 свалка в больших городах России, Иркутская область туда не попала. Сейчас, по словам министра, в программу вносится направление по очистке от мусора особо охраняемых территориях, область будет подавать заявку.

Еще регион хочет попасть в федеральный проект по ликвидации объектов ранее накопленного экологического вреда, чтобы убрать большие свалки. Но для этого надо внести их в ГРОНВОС (государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде). Сейчас министерство начало инвентаризацию всех свалок, чтобы понимать, сколько их, где они, сколько отходов накоплено, потом будут выделены средства из бюджета на подготовку документации для постановки в ГРОНВОС, затем область подаст заявку на федеральные деньги.