Иркутская область усилит сотрудничество с Республикой Беларусь

Иркутская область и Беларусь – давние партнеры. В 2019 году объем товарооборота составил более $284 млн, что в 2,6 раза выше в сравнении с 2018. В 2020 году из-за пандемии показатели снизились. Сейчас обе стороны хотят усилить работу, в том числе, по развитию торговли. Об этом 25 сентября сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Вопросы дальнейшего сотрудничества губернатор Игорь Кобзев обсудил с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Встреча состоялась в рамках визита в республику делегации Иркутской области.

– Иркутская область – это гигант в России. Это опорная область в Сибири. У нас очень много планов и практически решенных вопросов. Кое-где нам надо просто встряхнуться, – подчеркнул Александр Лукашенко.

– Сформирован ряд направлений сотрудничества, которые мы развиваем дальше. Это сельское хозяйство, промышленность, торговля. Особое место занимает тема лесовосстановления, – отметил  Игорь Кобзев.

На сегодняшний день Приангарье активно развивает торговлю практически со 100 странами мира, Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров на пространстве СНГ. Рынок области насыщен товарами белорусского производства, они пользуются стабильно высоким спросом, отличаются хорошим качеством. Это, в первую очередь, кабельная продукция, сельскохозяйственная и погрузочная техника, грузовые автомобили, электробытовое оборудование, продовольствие, товары народного потребления. В регионе активно работают дилеры известнейших белорусских производителей: «БЕЛАЗ», «МАЗ», «МТЗ», «Амкодор» и других. В 2020 году в Иркутске открылись два новых магазина белорусской продукции «Традиции Вкуса», в настоящее время сеть магазинов насчитывает 8 филиалов в Иркутске.

Перспективным является и сотрудничество в области сельскохозяйственной и погрузочной техники. Вопросы взаимодействия в этих сферах Игорь Кобзев обсудил с премьер – министром Республики Беларусь Романом Головченко.

– Мы за взаимодействие в промышленной сфере по поставкам транспортных средств и оборудования, готовы участвовать в тендерах на поставки грузовой, лесной, пассажирской, коммунальной, дорожно-строительной техники для реализации масштабных проектов в Иркутской области. Опыт такой уже есть, – сказал премьер –министр.