Участники ликвидации националистического подполья получат единовременную выплату в 75 тыс. рублей

По указу президента России Владимира Путина, единовременную выплату в размере 75 тыс. рублей получат в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне участники ликвидации националистического подполья на территории Прибалтики, Белоруссии и Украины в 1944-1951 годах, сообщили 25 сентября 2020 года в пресс-службе ОПФ по Иркутской области.

Пенсионный фонд России произведет выплаты в беззаявительном порядке – обращаться за ними не нужно.

Право на выплату имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющиеся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г.

Граждане, которым в апреле, в соответствии с поручением президента РФ, уже произведены выплаты 75 тыс. рублей права на данную выплату не имеют, а гражданам, получившим 50 тыс. рублей при наличии соответствующего права, будет произведена доплата в 25 тыс. рублей.