24.09.2020 16:41
Рубрики
Общество
Фото
Фонда поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале»
Фото:
Фонда поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале»,
24.09.2020 16:41

В Иркутске проходит онлайн-кастинг для молодых музыкантов

Новый образовательный проект по уникальной программе «Джаз для смелых» будет реализован в Иркутске. Прием заявок на обучение заканчивается 30 сентября. Подробности об отборе можно узнать, связавшись с менеджментом проекта по телефону 8(3952)67-57-90, сообщили 24 сентября 2020 года в Фонде «Джаз на Байкале».

Центр развития таланта «Джаз для смелых» – это инновационный подход к обучению молодых артистов от команды Фонда «Джаз на Байкале» и ведущего музыкального коллектива «Доктор Джаз». Главная особенность учебного процесса будет заключаться в том, что студенты образовательного центра смогут максимально эффективно применять свои навыки на практике: результаты своих творческих изысканий ребята смогут представить на крупнейших площадках региона. Важно не только научиться владеть своим инструментом, но и грамотно взаимодействовать с публикой во время выступлений, ориентироваться в законах массовой коммуникации.

«Мы давно хотели реализовать образовательный проект и вот подходим к ответственному моменту: совсем скоро начнутся занятия. Одну из специальностей (фортепиано) преподавать буду я, – рассказал Александр Филиппов, продюсер, музыкант и президент Фонда «Джаз на Байкале». – Другие специальности курса, среди них саксофон, бас-гитара, барабаны, вокал, гитара, участники коллектива «Доктор Джаз» и другие высококвалифицированные музыканты».

Наряду с совершенствованием навыков владения музыкальными инструментами, молодые артисты смогут освоить основы музыкального менеджмента, законы развития личного бренда и познакомиться с историей джазовой и импровизационной музыки.

Кроме того, в рамках проекта планируются мастер-классы от звезд российской и мировой сцены, которые посещают наш регион с гастролями.

Чтобы начать обучение, претендентам необходимо пройти прослушивание.

Специально для отборочного конкурса сформировано авторитетное жюри, в состав которого вошли такие мэтры как Игорь Бутман, саксофонист с мировым именем, и Валерий Гроховский, директор музыкального училища имени Гнесиных. Работать экспертный совет будет дистанционно, посредством представления соискателями видеозаписей.

Одна из важнейших задач Центра «Джаз для смелых»  – создавать с нашими готовые творческие продукты, которые будут интересны и зрителям и артистам. Так, в рамках сотрудничества по данному проекту с Иркутским государственным университетом будет создан профессиональный музыкальный коллектив из представителей активного и творческого студенческого сообщества.

«Студенческая пора, – пояснил Александр Шмидт, глава Иркутского государственного университета — это то время, когда у молодежи закладываются основы и у них есть желание и энергия изменяться. Поэтому для своих студентов мы предоставляем максимум возможностей для самосовершенствования, саморазвития. Знаю, что для них музыкальная среда имеет очень большое значение, и уверен, что среди наших студентов есть фанаты джаза. Надеюсь, что взаимодействие ИГУ с Фондом «Джаз на Байкале» приведет к появлению новых звезд в области музыки и музыкальной культуры».

Проект «Джаз для смелых» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.