Азбуку тофаларского языка представят в Иркутске

Презентация проекта «VR-Азбука тофаларского языка» состоится 1 октября в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского, сообщает 24 сентября 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

— Мы задались целью создать интересную для учащихся форму подачи материала, которая вовлекает в процесс обучения. При этом параллельно произошла частичная «оцифровка» тофаларского языка, которая способствует его сохранению. В результате получилось десять уроков, которые следуют структуре утвержденного и выпущенного в 1989 году учебника, включенного в общеобразовательную программу. VR-уроки содержат видео- и фотосцены, отснятые на территории Тофаларии в формате 360 градусов. Это разные значимые места, достопримечательности, пейзажи, действия, мероприятия. Каждый урок изучает буквы и слова, подкрепленные транскрипцией и произношением от носителя языка. Помимо этого, уроки начинаются с информационно-познавательного ролика, повествующего об истории, культуре и природе Тофаларии, а заканчиваются интерактивным заданием для закрепления изученного материала, — рассказал директор АНО «Образование 360» Кирилл Казаков

5 октября команда разработчиков отправляется в поселок Алыгджер, где оборудует учебный класс необходимой VR-гарнитурой, проведет инструктаж преподавателей и первоначальное тестирование учеников. Данный проект входит во всероссийскую программу апробации приложений VR/AR для общего образования, которую проводит центр научно-технических исследований Дальневосточного федерального университета.