Формируя гражданское общество

В Иркутской области избран новый созыв Общественной палаты. Ранее депутаты Законодательного Собрания согласовали своих кандидатов, список которых был утвержден на 33-й сессии. Парламентарии встретились с общественниками, чтобы обсудить дальнейшую работу.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. Он отметил, что Общественная палата в своих рядах собирает мудрых, опытных и авторитетных представителей гражданского общества.

Общественная палата помогает выстраивать вертикаль взаимодействия с общественными советами при органах власти в таких значимых сферах как здравоохранение, образование, культура и социальное обеспечение. Важно, чтобы вертикаль, представляющая интересы гражданского общества, была встроена во все рабочие процессы, в том числе в систему управления реализацией национальных проектов, а также в систему оценки контроля качества оказания услуг нашим гражданам, – заметил Александр Ведерников.

Председатель Общественной палаты Иркутской области трех созывов Владимир Шпрах дал статистику: при нынешнем формировании состава было зарегистрировано 167 человек, которые хотели попасть в палату. ЗС утвердило 21 кандидата, из них 10 – новички. В течение месяца будет сформирован полный состав палаты: треть состава, утвержденная областным парламентом, и треть, утвержденная главой региона, должны будут избрать еще 21 кандидатуру.

– У нас с органами законодательной, исполнительной власти задачи одни – социально-экономическое развитие Иркутской области, повышение качества жизни населения. Если спросить жителей региона, какие вопросы беспокоят больше всего, то назовут здравоохранение и дороги. Для решения проблем в этих сферах палата делала многое, но предстоит сделать еще больше. Мы усилим работу по этим направлениям, – коснулся дальнейших планов Общественной палаты Владимир Шпрах.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров поддержал стремление консолидировать силы Общественной палаты и органов власти:

– Мы готовы сотрудничать с Общественной палатой как по принятию наших законопроектов, так и в рамках парламентского контроля. Решать проблемы нужно совместно, ведь только так мы сможем дать импульс развития Иркутской области, сделать жизнь наших жителей более комфортной, спокойной, удобной.

Также вице-спикер ЗС Ольга Носенко поздравила членов Общественной палаты с утверждением и пожелала плодотворной работы на благо гражданского общества.