Плату за посещение Байкала повысят для туристов

В Иркутской области повысят для туристов плату за посещение Прибайкальского национального парка. Об этом 22 сентября 2020 года сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», ссылаясь на вступившее в силу постановление правительства России.

В документе говорится, что для федеральных особо охраняемых природных территорий, в число которых входит ПНП, размер платы – 1% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, следовательно, плата за вход – 117 рублей с человека в сутки. В постановлении указаны 17 категорий граждан, которые могут бесплатно посещать заповедные земли (дети дошкольного и школьного возраста, малоимущие семьи, многодетные родители, дети-сироты, инвалиды войны и др.).

Однако в «Заповедном Прибайкалье» пока не готовы сказать, сколько точно будет стоить посещение Прибайкальского национального парка. «Какой размер платы будет установлен и согласован в итоге с Минприроды России, трудно сказать, – прокомментировал начальник отдела административно-кадровой и правовой работы ЗП Николай Резников. – Необходимо учитывать уровень существующего и прогнозируемого спроса на посещение особо охраняемой природной территории, сезонность посещения, наличие уникальных природных комплексов и объектов, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение».

Плата за посещение взималась на протяжении последних пяти лет. Размер устанавливал руководитель учреждения, ответственного за управление каждой конкретной территорией. К примеру, в Прибайкальском национальном парке с марта 2017 года плата – 100 рублей, есть льготы, к примеру, для жителей Иркутской области – 50 рублей. Собранные деньги направляются на охрану территории, развитие инфраструктуры, экологический туризм.

«Прошлой зимой на ледовых маршрутах Малого Моря появились оборудованные туалеты. Их нужно было не только установить, но и обслуживать, – рассказала начальник отдела туризма Кристина Глотова. – С учётом расстояний и длительности сезона это было затратно, но необходимо! Лёд на Байкале должен быть чистым. Кроме того, за счёт средств от выдачи разрешений на посещение была отсыпана дорога к мысу Хобой на острове Ольхон – одному из самых любимых мест среди туристов. Были разработаны, изготовлены и установлены сотни баннеров, аншлагов и информационных табличек, а также выпущены листовки. Чем больше знает гость или турист, тем аккуратнее он относится к окружающему, будь это объекты флоры, фауны, ландшафта или же инфраструктуры парка. Чтобы обеспечить комфорт и безопасность посетителей и обитателей ООПТ, необходимо обеспечивать охрану и контроль территории. А она только в Прибайкальском национальном парке растянута вдоль береговой линии на полмиллиона километров. Существенная статья расходов – содержание, ремонт и заправка техники, командировки сотрудников, содержание отдалённых кордонов».

По словам Кристины Глотовой, сейчас проходит финальное тестирование электронная система выдачи разрешений на посещение.