Первый в регионе центр цифрового образования детей откроется в Братске

Первый в регионе центр цифрового образования детей откроется в Братске на базе политехнического колледжа. Он создан по нацпроекту «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда», сообщает 22 сентября 2020 года пресс-служба администрации Братска.

В центре откроется шесть направлений образования. Это программирование на Phyton, разработка мобильных и VR/AR приложений, программирование на JAVA, программирование роботов, основы алгоритмики и логики.

– Мы давно внедрили в колледже образование по направлению программирование, на сегодняшний день оно успешно развивается. Поэтому министерство образования предложило нам участвовать в конкурсе на создание этого современного центра, – сообщила руководитель Братского политехнического колледжа Алла Ишкова.

Все наставники центра прошли отбор и обучение по своему направлению. Они научились разрабатывать учебные программы, проводить мастер-классы, фестивали, олимпиады и конкурсы по программированию.

– Знания, которые ребята здесь получат, позволят им устроиться либо начинающим разработчиком программ, либо стажёром. Обучение длится два года, по окончанию выдаётся сертификат, – рассказала заместитель руководителя центра цифрового образования детей «IT-куб. Братск» Екатерина Котова.

На создание инновационной площадки образования из федерального бюджета было направлено 13 млн рублей, региональная субсидия составила 500 тысяч рублей, из бюджета Братска на реализацию проекта выделено 2, 5 млн рублей.

На сегодняшний день в центр зачислено 400 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Все они прошли тестирование, в результате которого показали хорошие базовые знания и высокий уровень мотивации. Ребята, ставшие студентами центра, будут обучаться на бесплатной основе.