Пенсии и иные соцвыплаты с 1 октября будут зачислять только на карту «Мир»

Начиная с 1 октября 2020 года,  пенсии и иные социальные выплаты будут перечисляться банками только на карту «Мир», сообщили 22 сентября 2020 года в пресс-службе ОПФР по Иркутской области.

Завершиться процесс  перехода клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), на карту национальной платежной системы «Мир» должен был 1 июля 2020 года, но был продлен до 1 октября 2020 года из-за пандемии.

Если выплаты до сих пор приходят на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), нужно до 1 октября оформить в банке, через который вы получаете пенсию, карту «Мир». Если в указанный срок перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то  с 1 октября пенсии и социальные выплаты банками  не будут зачисляться.

Если при получении карты «Мир» изменяются реквизиты расчетного счета, то об этом необходимо сообщить в пенсионный фонд. Сделать это можно дистанционно:
– зайти на сайт ПФР в Личный кабинет гражданина;
– авторизоваться под паролем с портала «Госуслуги»,
– из списка электронных сервисов выбрать в разделе «Пенсии», «Подать заявление о доставке пенсии;
– заполнить форму заявления и отправить.

Со следующего месяца пенсия и социальные выплаты будут поступать на новую карту «МИР».
Представить новые реквизиты также можно в клиентской службе ПФР по предварительной записи или направить информацию почтой.

Получатель пенсии в любой момент может поменять доставочную организацию (поменять банк на почту или наоборот). Сделать это можно не выходя из дома, так же подав заявление в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда (pfrf.ru).