21.09.2020 16:50
Рубрики
Власть
Фото
Думы Иркутска
Фото:
Думы Иркутска,
21.09.2020 16:50

Первый зам может появиться у мэра Иркутска

Депутаты гордумы поддержали проект изменения структуры администрации города Иркутска, которым предусмотрено включение в структуру администрации должности первого заместителя мэра, сообщили 21 сентября 2020 года в пресс-службе думы.

Он будет курировать комитеты по управлению Правобережным, Ленинским, Свердловским и Октябрьским округами, создание комитета по экономике и стратегическому планированию и отдела обеспечения безопасности и защиты населения, а также исключение из структуры администрации отдела протокола из-за передачи его полномочий иным структурным подразделениям.

– Мы увидели перекос, который заключается в том, что у нас все подразделения в предыдущей структуре были заведены под вице-мэра. Вице-мэр управлял 11 заместителями мэра. Сегодня мы рассредоточиваем ответственность и нагрузку и разделяем функционал вице-мэра. Первое – это комитеты, которые осуществляют стратегическую деятельность, и второе направление –  это первый заместитель мера – это округа, текущее хозяйственная деятельность, – сказал заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Андрей Южаков.

Из-за того, что произошло двойное подчинение комитета по экономике и стратегическому планированию, исключили подчинение комитета от первого заместителя мэра, оставив только подчинение к мэру Иркутска. Данная поправка, как и сам проект, была одобрена членами комиссии.

– Не будет такого, что каждый свою ответственность будет перекидывать на другого заместителя. Сейчас будет два человека, первый заместитель и вице-мэр, и мы будем требовать исполнения от конкретных лиц, – прокомментировал новую структуру администрации председатель гордумы Евгений Стекачев.