18.09.2020 09:44
Рубрики
Экономика
18.09.2020 09:44

В Иркутской области возможен дефицит зимнего дизельного топлива

На бирже нефтепродуктов Иркутской области пока нет зимнего дизельного топлива, которое в скором времени понадобится потребителям, может начаться его дефицит. Об этом шла речь 17 сентября 2020 года на заседании рабочей группы по товарным рынкам нефтепродуктов при участии представителей федеральной антимонопольной службы, мелкооптового и розничного рынков ГСМ, сообщает газета «Областная».

– Пару лет назад в нашем регионе тоже были проблемы с дизельным топливом. Практически до зимы пришлось торговать летним топливом. Сейчас его тоже еще нет на бирже, а через месяц у нас будет снег и мороз. Время понадобится, чтобы его купить и привезти, отгрузка займет около месяца, – подчеркнул представитель сети АЗС «Омни» Денис Писаревский.

Представители отрасли отмечают, что, в первую очередь, зимним дизельным топливом будут заливаться нефтебазы вертикально-интегрированных компаний. На бирже большие объемы сразу не появятся, да и цена будет значительно выше, чем сейчас складывается на летнее топливо. Свою роль в нехватке зимнего топлива сыграли и плановые ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах.

Как пояснил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян, с министерством энергетики РФ достигнуты договоренности об увеличении объемов продаж топлива с введением четких требований и ответственности за несоблюдение равномерности и регулярности реализации на биржевых торгах объемов продаж.

– Каждый участник торгов должен иметь возможность спрогнозировать и быть уверенным, что завтра на биржевых торгах будет предложен определенный объем того или иного топлива, – сказал Армен Ханян.