Иркутская таможня выявила незаконный ввоз полимерных красителей из Вьетнама

Иркутская таможня привлекла к административной ответственности алтайскую фирму за несоблюдение запретов и ограничений при ввозе из Вьетнама товара, заявленного в декларации как суперконцентрат, сообщает 16 сентября 2020 года пресс-служба ведомства.

Всего было ввезено две партии концентрата желтого и белого цвета общим объемом 5,4 тонны на общую сумму 528,5 тысяч рублей.

Начальник отделения торговых ограничений и экспортного контроля Иркутской таможни Лина Павлицкая:

— Суперконцентрат представляет собой окрашивающую добавку для производства различной полимерной упаковки и фасовочной тары, изделий из пластмасс технического и бытового назначения (ведра, лейки, различная посуда и прочее), в том числе, контактирующих с пищевыми продуктами. В связи с этим товар включен в перечень продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза.

Подача декларации на данный товар должна сопровождаться представлением  разрешительных документов, подтверждающих соответствие ввозимого товара, однако данные документы  представлены не были.

В связи с этим в отношении алтайской фирмы возбуждено два дела об административном правонарушении по ст.16.3 КоАП РФ, предусматривающей в отношении юридических лиц наказание в виде штрафа от 50 до 300 тысяч рублей с конфискацией товара.