В Качугском районе нашли икону, перед которой мог молиться святитель Иннокентий

В Свято-Иннокентьевский храм в селе Анга Качугского района 8 сентября 2020 года был передан образ Пречистой Богородицы «Царица Царицем Владычица всем». Как сообщает культурно-просветительский центр им святителя Иннокентия (Вениаминова), перед этой иконой мог молиться святой, родившийся в этих местах.

При разрушении Ильинской церкви в селе Анга в 1930-е годы жительница села Пелагея Осиповна Моргунова спасла и сохранила у себя дома храмовую икону Пресвятой Богородицы. В 80-е годы женщина передала эту икону на хранение Елене Владимировне Петуховой. Та в 2019 году передала образ «Царица Царицем Владычица всем». Реставрация иконы проводилась в течение года в иконописной мастерской собора Богоявления в Иркутске на средства братства святителя Иннокентия Иркутского.

Специалисты пришли к выводу, что иконописный образ Пресвятой Богородицы написан на рубеже XVIII – XIX веков и перед ним мог молиться чтец Иван Попов, сын причетника Ильинской Ангинской церкви Евсевия Попова – будущий святитель Иннокентий.
Фото КПЦ