В Усть-Куте пенсионерка отдала аферистам 430 тысяч рублей в расчете на выплату

В Усть-Куте 81-летняя пенсионерка отдала аферистам 430 тысяч рублей в расчете на обещанную ими выплату, сообщает 10 сентября 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как выяснили сотрудники полиции, пострадавшей на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником главного управления банка, и пояснила, что заявительница может получить именной сертификат на  450 тысяч рублей, но для этого нужно оплатить комиссионный сбор, страховку и прочие расходы.

В этот же день женщина перевела аферистам на указанный счет 80 тысяч рублей. Через несколько дней пострадавшей вновь позвонила, якобы, сотрудница главного управления банка и сообщила, что курс доллара повысился, а сумма сертификата возросла до 733 тысяч рублей, однако сертификата с таким номиналом нет. Она предложила получить сертификат номиналом уже 800 тысяч рублей, доплатив разницу 67 тысяч, что заявительница и сделала.

Еще через день аферистка сообщила, что денежные средства в размере 67 тысяч рублей не поступили на их счет и их нужно отправить повторно а также оплатить страховку в размере 97 тысяч рублей, после чего местная жительница отправила звонившим еще 164 тысячи рублей.

Спустя еще несколько дней позвонил «курьер» и пояснил, что деньги находятся в ячейке банка в городе Иркутске и нужно оплатить охрану денежных средств в сумме 180 тысяч рублей, что и сделала местная жительница. После этого аферисты перестали выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).