Школа на депутатском контроле

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу школ. Перед началом нового учебного года депутаты Законодательного Собрания проверили готовность образовательных учреждений и активно помогали жителям региона в сборе детей к школе.

 

Горячее питание для учащихся

В День знаний председатель областного парламента Александр Ведерников принял участие в торжественных линейках образовательных учреждений Шелехова – в городском лицее и средней школе № 2. Директор лицея Оксана Меновщикова рассказала, что в истории учреждения было 28 выпусков, и все они как на подбор. В этом году по итогам государственной итоговой аттестации 29 лицеистов награждены золотыми медалями.

После линейки Александр Ведерников вместе с мэром района Максимом Модиным и директором школы обсудили вопросы по соблюдению мер безопасности в образовательном учреждении в связи с коронавирусом, а также организации горячего питания в начальных классах. Напомним, по поручению президента РФ бесплатное горячее питание должно быть организовано во всех школах страны для учащихся с 1 по 4 классы уже в этом учебном году. Александр Ведерников подчеркнул, что этот вопрос будет на контроле депутатского корпуса и в ближайшее время рассмотрен на площадке Законодательного Собрания.

 

Доплата за классное руководство

Новые программы для поддержки образовательных учреждений необходимо разработать в Иркутской области. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова во время конференции работников образования. Депутат подчеркнула, что с учетом изменившихся подходов к процессу обучения нужно проанализировать нормативную базу школ.

В рамках нацпроекта «Образование» планируется разработать региональную программу, которая позволит школам получать компьютерное оборудование. Есть планы и по разработке программы по формированию спортивной инфраструктуры школ.

Особое внимание на педсовете уделили стратегическому развитию образования, для которого должно быть создано единое пространство, основанное на цифровых технологиях. По-новому стала звучать и тема методического сопровождения учебного процесса и необходимости формирования защищенной цифровой платформы.

На мероприятии обсудили также нововведения в отрасли. Так, с нового учебного года учителя будут получать федеральную доплату за классное руководство в размере 5 тыс. рублей, при этом региональная доплата за классное руководство также сохранится.

 

Ремонт в Усть-Илимских школах

Депутаты Законодательного Собрания Артем Лобков и Виталий Перетолчин перед началом учебного года проверили готовность к работе образовательных учреждений Усть-Илимска и района. Они посетили городскую школу № 8 и школу № 1 поселка Железнодорожный. Последняя, подчеркнули депутаты, нуждается в капительном ремонте. Кроме того, по их словам, в 2021 году в Усть-Илимске планируют капитально отремонтировать один из самых крупных спортивных объектов города – бассейн «Олимпиец», где проходят занятия по плаванию для школьников.

 

Благотворительные акции

Благодаря акции «Собери ребенка в школу» в Иркутской области ученикам было подарено более 6 тыс. портфелей. Напомним, акция направлена на оказание помощи в приобретении школьных принадлежностей для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Уже не первый год она проходит в рамках федерального проекта «Новая школа».

– В Иркутской области практически не было ни одного района, в котором ребятишки из семей с небольшим достатком не получили бы школьные портфели накануне Дня знаний. В них все необходимое для учебы: ручки, карандаши, тетради, краски, альбомы и многое другое, что пригодится каждому ученику, – рассказал ИА «Байкал Инфо» председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов.

В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятия по раздаче канцелярских товаров и рюкзаков проходили в новом формате: без привлечения волонтеров в пунктах приема и без публичных акций. Тем не менее любой желающий мог присоединиться к акции и передать в школы канцелярские товары.

На подготовку к новому учебному году всегда требуется немало затрат. Мы постарались оказать помощь как можно большему числу семей, чтобы создать для ребят комфортные условия для учебы и сделать их немного счастливее. Я хочу поблагодарить всех, кто присоединился к этой акции, было собрано более 6 тысяч портфелей. Это важно, потому что это добро, – отметил Николай Труфанов.

Также оказали помощь в сборах в школу многодетным семьям Приангарья депутаты различных фракций регионального парламента. Ежегодно, на протяжении восьми лет, благотворительный фонд Красноштанова проводит акцию «Школьный портфель», направленную на поддержку семей с детьми, преимущественно многодетных. В этом году наборы с канцелярскими принадлежностями получили более 4 тыс. детей.

Силами фонда мы стараемся снизить финансовую нагрузку на многодетных родителей, – отметил Антон Красноштанов. – И если ранее мы помогали только жителям Ленинского района Иркутска, то сегодня к нам обращаются семьи из Ангарска, Усолья-Сибирского, Аларского, Нукутского, Боханского районов. И мы никого не оставляем без внимания.

В преддверии 1 сентября подарки к новому учебному году были вручены школьникам Нижнеилимского района и Усть-Кута от благотворительного фонда депутата ЗС Магомеда Курбайлова. Дети из малообеспеченных семей получили несколько десятков школьных рюкзаков. Также депутат приобрел для школ поселков Новая Игирма и Новоилимск восемь ноутбуков, а для Усть-Кутской школы № 6 – архивные шкафы и столы. Не остались без подарков и студенты техникума в Железногорске-Илимском. От имени депутата учебному заведению было подарено два новых ноутбука.

К новому учебному году помощь от благотворительного фонда Павла Сумарокова получили малообеспеченные семьи Усольского района. Фонд на протяжении нескольких лет вручает таким семьям школьные портфели с канцелярией. Депутат и волонтеры фонда побывали в 11 школах различных населенных пунктов района – в Белореченском, Мальте, Тельме, Биликтуе, Железнодорожном, Большой Елани, Новожилкино, Хайте, Целотах, Раздолье и Тальянах.

Параллельно Павел Сумароков проверил уровень готовности школы поселка Железнодорожный к новому учебному году, взял на контроль ремонт кровли над спортзалом.

Сегодня достаточно непросто сельским ребятишкам получать всестороннее образование, – заметил парламентарий. – В отдаленных деревнях и селах не хватает учителей, оборудования. Но дети всегда тянутся к знаниям. Наша задача – поддержать их, а также педагогов, помочь в создании условий для полноценного обучения.

 

Портфели для первоклассников

По сложившейся традиции, в канун Дня знаний на Иркутском авиазаводе также прошло вручение школьных портфелей ребятишкам из многодетных семей Ленинского округа Иркутска, которые в этом году идут в первый класс. Более 20 красивых ранцев с набором всего необходимого первоклассникам вручил депутат ЗС, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев.

Для юных гостей предприятия была проведена экскурсия по Музею истории Иркутского авиазавода, который вот уже 86 лет строит крылатые машины военного, специального, а теперь и гражданского назначения. На открытой площадке музея ребята впервые в жизни увидели настоящие боевые машины производства ИАЗ.

Школа – один из важнейших этапов в жизни каждого человека, там вы получите знания по самым разным предметам, которые в будущем помогут вам выбрать интересную профессию по душе, – отметил, напутствуя ребят, Александр Вепрев. – Думаю, кто-то из вас придет и к нам на завод, чтобы вместе с нашим коллективом строить современные российские самолеты.

Традиционно депутат Законодательного Собрания Евгений Сарсенбаев участвует в благотворительной акции «Дорога в школу», которую проводит общественная организация Ангарска «Большая семья».

По словам депутата, в ней на учете состоят 650 детей в возрасте от полутора до 14 лет. Каждый год неравнодушные ангарчане принимают участие в акции, даря детям праздник и помогая полноценно собраться в школу. Акция заключается в сборе средств на приобретение школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных, многодетных, неполных и приемных семей.

Все будущие первоклассники, опекаемые «Большой семьей», а их в этом году 30 человек, были обеспечены портфелями. Еще 70 ребятишек с 1 по 5 классы получили новую канцелярию, – отметил парламентарий.

Евгений Сарсенбаев также оказал финансовую помощь группе дневного пребывания для детей из семей с тяжелым материальным положением при католическом приходе Ангарска для приобретения канцелярских и школьных товаров.