Ольга Безродных предлагает расширить перечень «Народных инициатив»

В перечень возможных мероприятий по программе «Народные инициативы» вполне могут попасть ремонты зданий местных администраций первого уровня. Так считает председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Ольги Безродных. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», с таким предложением к ней обратились главы Ухтуйского, Кимильтейского и Зулумайского муниципальных образований Зиминского района.

Сегодня по программе «Народные инициативы» средства направляются на установку уличного освещения, оснащение омов культуры, приобретение дорожной техники, спортивных площадок и другое. Финансирование может быть направлено на благоустройство общественных территорий. Почему, к примеру, администрация не может быть общественным пространством, ведь именно сюда люди приходят со своими проблемами. Логично было бы позволить сельским поселениям, если жители проголосуют за ремонт здания администрации, позволить направлять средства именно на это, – предположила депутат.

Она намерена обсудить этот вопрос на площадке Заксобрания и на одном из рабочих совещаний бюджетного комитета регионального парламента. Напомним, проект «Народные инициативы» реализуется в Иркутской области с 2011 года. Опыт инициативного бюджетирования в регионе признан одним из самых эффективных среди регионов страны.