Эксклюзивные проекты городской среды

Пять городов Иркутской области победили во всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды. Федеральные деньги получат Байкальск, Киренск, Нижнеудинск, Тайшет, Усолье-Сибирское. В ближайшие два года их жителей ждут масштабные перемены. А вот в Саянске и Черемхово, чьи проекты стали лучшими в прошлом году, уже вовсю кипит работа по благоустройству общественных пространств.

В этом году Иркутская область, по словам организаторов конкурса, оказалась одним из активных регионов-участников и привлекла больше 300 млн рублей. Семь проектов дошли до финала, а выиграли пять. Это рекорд! Такого еще не было, – поделилась впечатлениями Дарья Колпакова, директор областного Центра компетенций.

 

Таежные бульвары

И если жители городов-победителей увидят воплощение своей мечты в ближайшие два года, то в Саянске проект «Таежные бульвары» приближается к финалу. Буквально на глазах парк обретает новую жизнь.

Помню, как еще в середине 1980-х годов дорожки в этом парке делали студенты стройотрядов. На входе стояли скульптуры трех богатырей, а еще вырезанные из дерева герои сказки «Белоснежка и семь гномов». Это все сделали преподаватели нашей художественной школы. Здесь были и качели, и канаты. Со временем это все исчезло, – вспоминает жительница Саянска Любовь Попова.

Изначально сибирский город был спроектирован так, что отличался от уплотненной застройки мегаполисов своими просторными улицами с широкими зелеными буферами и тротуарами, жилыми кварталами с масштабными советскими дворами. Благодаря могучим соснам и багульнику, который весной разливается сиреневым морем, дышать здесь легко и свободно, городское пространство располагает к прогулкам на свежем воздухе.

Проект «Таежные бульвары» реализуется в парке жилого микрорайона Юбилейный. Рядом находятся общеобразовательная школа и школа искусств, Дворец культуры. Поэтому здесь всегда слышны детские голоса и смех. Когда гуляешь по парку, то сразу погружаешься в атмосферу юности и творчества. Мы хотели, чтобы проект не только учитывал потенциал рекреационной территории, но и помогал раскрывать молодые таланты, – отметила Полина Заславская, главный архитектор Сибирской лаборатории урбанистики.

По проекту парк состоит из трех основных бульваров – «главного», «бульвара молодых дарований» и «крылатых качелей». Проектировщики очень деликатно подошли к благоустройству. Дорожки буквально лавируют между стволами сосен. В парке впервые применена брусчатка. Дендрологи высадили многолетние растения, что позволит не заниматься обновлением клумб ежегодно. Проектом предусмотрен детский городок. Сделан сухой фонтан с цветовой подсветкой струй. Будет беседка для летнего кинотеатра. Намечено место под кафе-мороженое.

– Детям наверняка понравятся арт-скамейки. Они поворачиваются: с одной стороны – на них можно сидеть, а с другой – рисовать. Юные художники смогут проводить уроки на свежем воздухе, а также устраивать выставки под открытым небом, – уточнила Полина Заславская.

Надо отметить, что парк будет многофункциональным и рассчитан на все поколения. Есть тренажеры, дорожки для велосипедистов, шахматы и настольный теннис. Любители скандинавской ходьбы смогут укреплять здоровье.

Нам удалось сделать школьный стадион частью парка. Мы установили трибуны, с обратной стороны которых сделали скалодром. Кроме того, территория вокруг амфитеатра станет зоной для молодежного досуга с уникальным освещением и гамаками. В городе есть клуб поэтов и бардов, они смогут здесь собираться, исполнять стихи или песни под гитару. Обязательно будут качели – символ детства, – поделилась деталями проекта Арина Московская, ведущий архитектор Сибирской лаборатории урбанистики.

За работой по реализации «Таежных бульваров» внимательно следят не только жители города, но и органы власти. Впечатлениями от посещения парка на своей странице в соцсети поделилась депутат областного парламента Наталья Дикусарова:

– Проект встроен в естественную среду, в лесной массив внутри города, и этим уникален. Именно такие проекты по своей сути и формируют комфортную городскую среду, − то есть сохраняется то, что есть, но придается комфортный современный облик.

 

Городское озеро: перезагрузка

В Черемхово ведутся работы по благоустройству озера, расположенного на улице Некрасова, соединяющего жилой район с центром города. Местные жители хорошо помнят, как еще в 70-е годы прошлого столетия здесь стояли пристань для лодок и катамаранов, лодочная станция, беседки, существовал пляж, дорога для проезда машин, велась торговля мороженым и напитками. Но сейчас все разрушено, само озеро замусорено и заилено.

Это искусственный водоем, который появился благодаря сотрудничеству властей и предприятия, добывающего уголь. И это огромное преимущество для города в плане создания комфортной среды. Человек всегда тянется к воде, особенно летом, когда стоит жара. Нам хотелось сделать его пребывание там максимально удобным, – отметил Дмитрий Фальковский, генеральный директор архитектурного бюро «Мастерская архитектуры и дизайна FOX».

Проект создает несколько точек притяжения: городское озеро и городскую площадь. На побережье появится зона отдыха с деревянными настилами, лавочками, фонарями, урнами, дорожками для пешеходов и велосипедистов. Вокруг озера посеют газон, высадят цветы и кустарники. В перспективе на территории парка возможно размещение службы ЗАГС и музея им. В.П. Гуркина, а также общепита, службы проката спортивного и развлекательного инвентаря. Появится песчаный пляж, деревянные настилы на полуострове, веревочный и скейт-парк. Зимой озеро можно будет использовать под каток.

Впечатлениями от проекта на своей странице в соцсетях поделился Сергей Астафьев, профессор кафедры Инженерно-экономической подготовки БГУ, который в региональном штабе ОНФ является руководителем центра мониторинга по благоустройству городской среды в Иркутской области:

– Парк располагается вокруг озера, поэтому ведутся и берегоукрепительные работы, и очистка, и углубление русла, и вовлечение естественного полуострова на озере в систему тропинок и дорожек парка. По периметру озера обустроены лестницы для спуска к воде. Здесь большой объем земляных работ. Из-за перепада высот к озеру приходится делать много подпорных стенок.

Черемховцы с нетерпением ждут результата проекта. Многие признаются, что комфортная городская среда меняет людей в лучшую сторону, повышает уровень их культуры.

Первое время, когда на улицах города появились горшки с цветами, местные жители их воровали. Но администрация не сдалась. Горшки с цветами ставили до тех пор, пока они прочно не прописались на улицах. Сегодня случаев воровства нет, более того, люди проявляют активность и сами высаживают клумбы возле домов. Поэтому программу «Формирование комфортной городской среды» надо поддерживать и развивать. Кроме того, для предпринимателей появляются новые возможности. Люди могут никуда не уезжать, а трудиться в своем родном городе, – поделилась мнением Наталья Денисова, многодетная мама и предприниматель.

Комфортная городская среда меняет не только города, но и людей, живущих в них. Раньше достаточно было скамеек, урн, фонарей, детских площадок. Сегодня требования возросли.

Проекты по комфортной городской среде аккумулируют запросы и пожелания людей. Это помогает не просто копировать удачный опыт других городов, а создавать общественное пространство, основанное на идентичности. Есть такой термин – гений места. Связь человека с местом, где он живет, очевидна. Каждый архитектор или проектировщик должен прочувствовать особенности территории и создать проект, который будет вписан в контекст места, отвечающий его духу. Это помогает избежать шаблонов и создавать уникальные общественные пространства, эксклюзивные в своем роде, – поделился мнением Сергей Маяренков, общественный представитель в Иркутской области в Агентстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов, директор АНО «Иркутские кварталы».