В селе Баклаши жителей из аварийных домов переселили в проблемную новостройку

В Шелеховском районе устраняют строительные недочеты в новостройке, куда заехали 16 семей по областной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщили 7 сентября 2020 года в пресс-службе районной администрации.

Проблемы в квартирах начались сразу после новоселья. Вентиляционная и канализационная системы были сделаны с многочисленными нарушениями. Из-за этого зимой на окнах появлялась изморозь, промерзали и полы. Фирма, проводившая строительство объявила себя банкротом, поэтому заставить исполнить гарантийные обязательства было невозможно даже через суд. В итоге при содействии сотрудников министерства строительства Иркутской области застройщик переделал выгребную яму и утеплил перекрытие в подвале. Однако этих мер недостаточно.

Чтобы помочь жителям встретить зиму в отремонтированных квартирах из районного бюджета выделили деньги на устранение проблем этого дома. Бригада строителей уже приступила к работам.

– Мы заказали обследование здания. Подрядчик определил, какие работы необходимы, мы составили смету, проект и заключили контракт с ремонтной организацией, – говорит мэр Шелеховского района Максим Модин. – Сейчас рабочие делают гидроизоляцию фундамента, чтобы вода не поступала в подвал. Также предстоит дополнительно утеплить фасад и отремонтировать вентиляцию.

Работа подрядчика находится под пристальным вниманием специалистов строительного надзора и местных жителей. Ремонт должны завершить до наступления холодов.