Школу, детский сад и поликлинику планируют построить в городке ИВВАИУ

Схему предварительного зонирования территории ИВВАИУ разработали в администрации Иркутска. В планах построить на территории школу на 1500 мест, детские сады, поликлинику, рассматривается место под спортивный комплекс, сообщили 7 сентября 2020 года в пресс-службе Думы Иркутска.

Земля под ИВВАИУ передана в муниципальную собственность. С января 2021 года город сможет выделять бюджетные средства на содержание проездов и дворов, уборку, ремонт и другие необходимые мероприятия. Жители ИВВАИУ обеспокоены сохранностью зеленых зон и тем, что строительство будет проводиться без согласия.

По словам и.о. заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике администрации города Олеси Куцаковой, принято решение о разработке проекта планировки и проекта межевания территории. Как только проект будет готов, он в обязательном порядке пройдет публичные слушания.

– Мы однозначно будем проводить эти слушания на территории ИВВАИУ. Уведомление с датой, временем и местом проведения будет заранее размещено на сайте администрации Иркутска. Всем жителям, кто захочет принять участие в обсуждении, необходимо иметь с собой паспорт, чтобы зарегистрироваться в качестве участников – это требование законодательства, сказала и.о. заммэра.

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев отметил, что депутаты хотят выслушать мнение иркутян, чтобы принять взвешенное решение при утверждении проекта планировки.

– На этом этапе вам нужно подключиться, чтобы мы заранее с вами все обсудили, и Дума уже принимала взвешенное решение.  Мы готовы к диалогу и готовы отстоять вашу позицию на площадке Думы при принятии решения о развитии территории ИВВАИУ. Депутаты как представители интересов жителей без сомнения возьмут на себя такую ответственность, – сказал председатель Думы Евгений Стекачев.