Владимир Путин дал поручение о создании газохимического комплекса в Иркутской области

Строительство газохимического комплекса в Иркутской области поможет обеспечить предприятия региона природным газом, а в перспективе поставлять его в соседние области, Монголию и Китай. Об этом 3 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства после встречи врио губернатора Игоря Кобзева с сотрудниками предприятия АНХК.

– На встрече с главой государства Владимиром Путиным я поднимал вопрос о включении газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск в перечень объектов инфраструктуры газопровода «Сила Сибири». Предполагается, что комплекс будет включать газохимические предприятия Ангарска и Саянска. Это поможет обеспечить собственным газом промпредприятия региона: сейчас потребность в нём – почти 10 миллиардов кубометров. В перспективе мы сможем поставлять сжиженный природный газ в соседние области, а также в Монголию и Китай. Сейчас по поручению президента мы решаем вопрос строительства газохимического комплекса, – сообщил глава Приангарья.

Также врио губернатора затронул тему обеспечения предприятий региона, находящихся, в том числе, и в Ангарске, молодыми кадрами. Врио губернатора подчеркнул, что этот вопрос будет решаться совместно с Советом молодых ученых и специалистов. Напомним, Совет был создан указом губернатора в мае 2020 года. В состав организации включены представителями образования и науки.

– Хочу отметить правильный подход к подготовке профессиональных кадров в ряде районов. Например, в Нижнеилимском. Там есть свой профессиональный колледж, где обучают редким и востребованным специальностям. С ним плотно взаимодействует горно-обогатительный комбинат. Значит, молодёжь будет обеспечена работой. Это важная социальная составляющая. И этот положительный опыт мы намерены тиражировать по всему региону, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Одним из решений задачи привлечения специалистов в регион, по мнению врио губернатора, является государственная поддержка молодых семей.

– Мы существенно расширяем меры поддержки молодых семей. Вдвое – с 10 до 20-ти тысяч рублей – увеличена выплата при рождении первого ребёнка. Эта мера поддержки семей, чей доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, начнёт действовать с 1-го января 2021-го года. Кроме того, 98 тысяч детей региона в возрасте от 3-х до 7-ми лет с января этого года получают ежемесячную дополнительную выплату по 6 тысяч рублей, – сообщил глава региона.