Пять городов Иркутской области победили во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды

Победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали пять городов Иркутской области. Субсидию из федерального бюджета на реализацию конкурсных проектов в 2021-2022 годах получат Байкальск, Киренск, Нижнеудинск, Тайшет, Усолье-Сибирское. Итоги объявила 2 сентября 2020 года федеральная комиссия конкурса, сообщает газета “Областная”.

Всего на участие была подана 301 заявка из 76 регионов. Организаторы увеличили число победителей до 160, что в два раза больше, чем в предыдущих конкурсах. Это автоматически увеличило шансы на победу многих участников.

– Иркутская область, по словам организаторов конкурса, оказалась одним из активных регионов, представив большое число заявок. Семь проектов дошли до финала, а выиграли пять. Это рекорд! Чтобы впервые столько проектов сразу признано победителями, такого еще не было. Я безумна рада за нашу Иркутскую область, которая привлекла больше 300 млн рублей финансирования из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств, – поделилась впечатлениями Дарья Колпакова, директор ОГБУ «Центр компетенций».


Парк Дворца культуры с выходом на набережную. Нижнеудинск.

 

Напомним, в Байкальске планируется благоустроить центральную площадь, в Усолье-Сибирском – пространство вокруг озера «Молодежное», в Нижнеудинске – парк Дворца культуры с выходом на набережную, в Тайшете – городской парк по ул. Пушкина, в Киренске будет реализован проект «Город-остров».

Ранее победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды становились проекты Саянска, Черемхова, Свирска и Тулуна.