Фото:
ИРНИТУ,
03.09.2020 10:44

Иркутские археологи исследовали монгольские средневековые захоронения в Бурятии

Археологи ИРНИТУ впервые побывали в экспедициях на юго-западе Бурятии. В Тункинском и Окинском районах, они нашли фрагменты воинской амуниции и одежды, сообщает 2 сентября 2020 года пресс-служба вуза.

Полевой отряд возглавил профессор, заведующий лабораторией археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии университета, профессор Артур Харинский.

Остепнённые территории юго-западной части республики Бурятия интересует ученых, поскольку именно здесь могут находиться захоронения, относящиеся к «имперскому периоду» XIII-XIV веков. В Тункинской долине исследования средневековых погребений не велись с 1920-х годов, т.е. с того момента, как там работал основатель иркутской школы археологии Бернгард Петри.

«Сведения, добытые археологом Петри, относятся к 13-14 векам. Перед нами стояла задача – проведя раскопки, получить детальное представление о людях, населявших эту местность в период расцвета Монгольской империи. Мы исследовали могильник «Монды-1», который находится на склоне горы, возвышающейся над Иркутом. Обнаружили два захоронения, которые, как выяснилось, в древности успели разорить. Тем не менее, в одной из могил сохранились задние конечности – половина костяка, предположительно, принадлежавшего мужчине. Там же находилась и воинская амуниция – нож, наконечники стрел, костяные орнаментированные накладки на колчан, детали конской сбруи», – рассказал Артур Харинский.

Во втором погребении нашли роговую накладку, которая крепилась к центральной части лука, усиливая его прочность и гибкость. Кстати, именно такие накладки начали появляться среди населения монгольской степи в начале прошлого тысячелетия, постепенно распространившись по Евразии.

Определить пол, возраст, род занятий и примерный рацион человека, чьи кости нашли в Тункинской долине, ученым поможет серия специальных естественнонаучных анализов.

Вторая часть экспедиции прошла в живописной горной местности в Окинском районе. К иркутским археологам присоединились представители Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ) во главе с Василием Ивановичем Ташаком, ученики и сотрудники школы села Орлик.

«Мы раскопали три кладки, которые как ожидалось, являются частью погребения. Вскоре выяснилось, что на исследуемом участке, находится лишь одна могила. В ней мы обнаружили бронзовую пуговицу, относящуюся к периоду XVIII-XIX века. Это по-своему интересно, поскольку данный факт дает определенное представление о погребальном обряде проживавшего здесь в это время бурятского племени хонгодоров. Любопытно, что две другие кладки, под которыми не были обнаружены остатки погребенных, размещались не на склоне, или у подножия горы, а на террасовидной площадке вблизи реки. Такое расположение может говорить о ритуальном предназначении конструкции. Каком именно – нам предстоит выяснить.

Исследования в Окинском районе в 2020 году сложно назвать максимально продуктивными. Однако имеющиеся находки свидетельствуют о необходимости продолжить раскопки в последующих сезонах», – поделился мнением Артур Харинский.