Игорь Кобзев: Масштабная стройка продолжается

Никогда в Тулуне не строилось так много жилья и социальных объектов, не проводилось столь масштабных реконструкций. «Будем продолжать теми же темпами», – пообещал врио губернатора Игорь Кобзев по итогам очередной рабочей поездки в город, пострадавший от наводнения.

 

Новая поликлиника

В Тулуне завершилось строительство новой детской поликлиники. Ее готовность к приему пациентов на днях оценил глава региона Игорь Кобзев. Учреждение рассчитано на 50 посещений в смену. Здесь есть свое диагностическое отделение, кабинет компьютерной томографии, два педиатрических кабинета, кабинет врача акушера-гинеколога, прививочный и процедурный кабинеты, а также клинико-диагностическая лаборатория мощностью 100 проб в день.

Строительство объекта велось в рамках государственно-частного партнерства за счет средств благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Новый филиал является подразделением Тулунской городской больницы. Он будет обслуживать около двух с половиной тысяч детей, проживающих в районе железнодорожного вокзала и близлежащих сельских населенных пунктов Тулунского района. Это позволит разгрузить действующую поликлинику, которая расположена на другом конце города. В филиале созданы условия для маломобильных групп населения.

Здесь создана хорошая диагностическая база. Важно, что начнет работу прививочный кабинет, и мы сможем своевременно вакцинировать детей. Правительство региона готово и дальше поддерживать такие проекты и сотрудничать с социально ответственными компаниями. Сейчас наша задача – обеспечить поликлинику квалифицированными специалистами, – подчеркнул врио губернатора Игорь Кобзев.

– Мы давно сотрудничаем с администрацией Тулунского района. Сразу после наводнения передали городской больнице два новых автомобиля скорой помощи. В декабре родилась идея и проект новой поликлиники, в феврале мы начали строительство и сегодня с радостью передаем городу медучреждение, – сказала генеральный директор Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» Екатерина Никитина.

Для посетителей учреждение начнет работать после 6 сентября. Врио губернатора Игорь Кобзев поручил специалистам рассмотреть возможность использования телемедицины.

 

Точка роста для спорта

В Тулуне областные власти также проверили готовность новой лыжной базы к зимнему сезону. Ее построила компания En+Group в рамках социального партнерства и передала Тулуну. Инвестиции в проект составили 12 млн рублей. Здесь оборудованы тренерская, комнаты для хранения и подготовки инвентаря, раздевалки с душевыми.

Врио губернатора Игорь Кобзев отметил, что инфраструктуру объекта в дальнейшем планируется модернизировать, чтобы занятия спортом можно было проводить круглогодично:

– Лыжная база должна стать точкой роста для занятий физкультурой в Тулуне. Здесь нужно создать физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, установить уличные тренажеры.

Для этого планируется провести капитальный ремонт в старом здании базы. Необходимые документы уже переданы в региональный минстрой. В летнее время здесь планируют развивать занятия по роликовым гонкам и скандинавской ходьбой. А пока лыжную базу готовят к зимнему сезону, полноценно она начнет работать в ноябре.

Компания Еn+ реализует проект «На лыжи!» в регионах присутствия нашей компании. Два года назад мы также открыли лыжную базу в Ангарске, сейчас здесь, и дарим ее Тулуну. Также мы приобрели для детско-юношеской спортивной школы города 70 комплектов лыж с креплениями, ботинками и лыжными палками, 20 из которых – лыжи для профессионалов. Кроме того, был приобретен новый снегоход Stels 600S ЕРМАК, для подготовки лыжных трасс. Надеемся, что жителям будет комфортно здесь заниматься, – сказал руководитель энергетического бизнеса En+Group Михаил Хардиков.

 

Рекордное количество жилья

Также глава региона Игорь Кобзев посетил строящиеся микрорайоны и социальные объекты в Тулуне. В микрорайоне Березовая Роща возводят 224 индивидуальных жилых дома, 65 из них уже сдано в эксплуатацию. Подведены электрические сети и водоснабжение, установлено наружное освещение.

– Мы зашли на проблемные объекты компании «Эколайф», которая не выполнила в срок свои обязательства по строительству домов по заключенным трехсторонним договорам. Выход из этого положения найден: руководитель компании пообещал, что к 1 ноября все дома будут введены в эксплуатацию. Если сам застройщик это говорит, то он должен это сделать. Жители этого ждут, – подчеркнул врио губернатора.

В микрорайоне Угольщиков возводят шесть восьмиэтажек. Работают два подрядчика. Строительство идет в соответствии с графиком. Сдать новостройки планируют к новому году. В этом же микрорайоне уже заселяют три двухэтажных дома на 66 квартир, проведено благоустройство территории.

На финальной стадии находится благоустройство главной магистрали Тулуна – улицы Ленина. 70 млн рублей на эти цели было получено по проекту «Формирование комфортной городской среды». За счет областного бюджета ведется ремонт 2,4 км дорожного полотна, устройство пешеходных тротуаров. Фонд капремонта ремонтирует фасады восьми домов. Все работы будут завершены к 1 сентября.

Город меняется с каждым днем. Тулун получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Для нас важно, чтобы сюда пришел малый, средний, крупный бизнес, создал хорошую рабочую обстановку, где люди могли бы работать, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

В рамках исполнения поручения президента РФ по устранению последствий наводнения 2019 года ОАО «РЖД» возводит четыре жилых дома в Тулуне и Нижнеудинске. В каждом из них по 25 квартир.

– В Тулуне строятся и открываются крупные учреждения социальной сферы. 1 сентября начнет работать школа на 1275 учеников, которую построила компания «Роснефть», затем – инфекционный корпус районной больницы, детские сады, спортивные объекты. Туда на работу приглашают специалистов, в том числе из других территорий области. Каждый из них должен знать, что мы обеспечим их жильем. Я благодарю компанию «РЖД» за работу. Мы заинтересованы в сотрудничестве, на нас можно рассчитывать в решении различных вопросов, – сказал врио губернатора Игорь Кобзев.